Нардеп от «Батькивщины» боится, что боевики карательных батальонов «деградируют до ментов»

На модерации Отложенный

В эфире телеканала «112 Украина» нардеп фракции ВО «Батькивщина» Игорь Луценко посетовал, что украинские власти пытаются подчинить себе боевиков карательных батальонов, у которых, оказывается, есть свой собственный взгляд на развитие страны.


Луценко считает, что стремление властей «перемолоть батальоны и сделать из них послушные подразделения» является ошибкой.

«Я думаю, что система делает все, чтобы перемолоть батальоны и сделать из них послушные подразделения, такими, каким был раньше „Беркут“. „Беркут“ был очень изолированным батальоном, очень элитарным в чем-то и опорой системы.

Так же сейчас система видит эти батальоны как свою опору в будущем. Но там много еще людей, которые не хотят этой роли. Вычистят их оттуда или нет, в этом вопрос», — размышлял Луценко, называя бойцов батальонов «патриотами со своим взглядом на развитие Украины».



Выходит, наличие военизированных подразделений, фактически не подчиняющихся центральной украинской власти, по мнению нардепа, вовсе не таит в себе опасности для украинского государства, и без того раздираемого внутренними противоречиями. Либо же представитель «Батькивщины» лукавит и преследует интересы, далекие от стабильности в стране.

«Или мы демократизируем страну, и батальоны в дальнейшем будут развиваться и, возможно, помогут отвоевать во всех смыслах Восток и Крым, или они станут частью системы и деградируют до уровня обычных ментов. Этого нельзя допустить», — подвел итог нардеп, заодно недвусмысленно выразив свое отношение к сотрудникам украинских правоохранительных органов.






Виктор Папин