На Украине задумались об отмене торговой блокады Крыма

На модерации Отложенный

На Украине задумались об отмене торговой блокады Крыма

 

Заместитель министра по вопросам о вопросам оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи в эфире программы "Вопрос национальной безопасности" на телеканале ОНТ в среду заявил, что блокада Крыма не приносит ожидаемых результатов и может быть отменена.

"Если говорить о долгосрочной перспективе, возможно, будут предложены какие-то иные способы развития разного рода связей, в том числе и бизнес-связей. Товарная блокада Крыма не дает тех результатов, которые необходимы. Будут предлагаться иные варианты решения", — сказал Куркчи.

Напомним, что в воскресенье, 29 мая, замминистра Украины по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука призвал снять экономическую блокаду Донбасса, заявив, что нынешняя ситуация выгодна России, которая отправляет в регион свои товары. По его мнению, данный шаг был справедливым на краткосрочном этапе, но оказался глупым и недальновидным в перспективе. В этой связи он призвал постепенно начать "открывать торговые шлюзы", бороться в Донбассе с рублем и российскими компаниями.

 

Напомним, что в соответствии с постановлением о торговой блокаде Крыма, принятым правительством Украины 16 декабря, на полуостров запрещено ввозить товары и услуги, кроме личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади или сопровождаемом багаже. Акция по торговой блокаде Крыма была начата боевиками запрещенных в России экстремистских организаций "Правый сектор" и "Меджлис крымско-татарского народа" на пропускных пунктах 20 сентября.

 

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Однако Украина отказалась признать убедительные итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.