МВФ отложил выделение очередного кредита Украине

На модерации Отложенный

 

Международный валютный фонд отложил выделение Украине очередного транша до конца 2017 года, сообщает Корреспондент со ссылкой на Bloomberg.

Соответствующее решение было принято в связи с тем, что Верховная Рада Украины не успеет принять «необходимые реформы» до летних каникул.

По словам премьер-министра Украины  Гройсмана, главная проблема – с законопроектом о земельной реформе.

Ранее в МВФ заявили, что для получения пятого транша Украина должна принять законопроекты по земельной и пенсионной реформам.

Напомним, Международный валютный фонд под угрозой отъема кредитов настаивает на обязательном проведении пенсионной реформы на Украине, направленной на стабильное обеспечение пенсионеров, большинство которых сейчас находятся в трудном положении.

Новый меморандум фонда для Киева предлагает правительству страны повышать пенсионный возраст. Начиная с середины текущего года, он должен расти на 4 месяца в год для мужчин, пока не достигнет 63 лет. И так в течение следующих десяти лет. Женщинам также будут поднимать возраст выхода на пенсию. Но с 2021 года программа повышения их пенсионного возраста с 55 лет достигнет отметки в 60 лет. С 2022 года срок их выхода на пенсию будут поднимать на полгода и в том же 2027 году рубеж достигнет 63 года. Кроме того, минимальный страховой стаж должен составлять 16 лет с июля 2017 и постепенно увеличиваться до 35 лет к 2036 году. Даже если минимальный страховой стаж для получения пенсии жителями Украины будет составлять всего 15 лет, то лишь 30% граждан смогут рассчитывать на пенсионное обеспечение от государства.