Москва просчитывает шаги на случай поставок США оружия Киеву

На модерации Отложенный

 

Россия просчитывает шаги в случае возможных поставок США летального оружия Киеву. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

"Конечно просчитываем", — сказала она в ответ на соответствующий вопрос в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

" Для многих понятие минских договоренностей становится чем-то виртуальным, но на самом деле это сегодняшняя реальность. Так или иначе, но мы должны делать все, чтобы придерживаться именно этого курса", — добавила Захарова.

Отметим, что украинский президент Порошенко не ответил на вопрос, просил ли он у президента США Трампа военную помощь на встрече в Нью-Йорке.

Напомним, что 19 сентября Сенат США одобрил проект оборонного бюджета страны на 2018 год, в котором предусмотрено выделение $500 млн. для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

По мнению кандидата исторических наук, доцента кафедры политологии и права Луганского университета им.Шевченко Дмитрия Крысенко, выделение Вашингтоном $500 млн на вооружение Украины является скорее пиар-акцией, чем стратегической операцией. В свою очередь депутат Госдумы от "Единой России", эксперт в международных вопросах Вячеслав Никонов заявил, что, если США выделят $500 млн. на поддержку Украины в сфере безопасности и обороны, это будет недружественным жестом в отношении России и осложнит ситуацию, связанную с урегулированием и выполнением минских соглашений.

На днях президент Украины Порошенко заявил, что американское вооружение поможет Украине захватить Донбасс. Он выразил сожаление, что вопрос поставок летательного вооружения все еще остается на уровне дискуссий и не решен. На аргумент представителей России о том, что «американское оружие не сможет помочь решить ситуацию в Украине», он ответил: «на самом деле сможет».