Мир в Сирии без вмешательства США. Возможно ли?

На модерации Отложенный

Мир в Сирии без вмешательства США. Возможно ли?

 

Минобороны РФ и Генштаб ВС Турции подписали важнейшее соглашение: меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирии. Документ позволит совместно координировать действия авиации двух стран, что позволит избежать неприятных историй.

К слову, сравнительно недавно американские военные лётчики раздосадовано пожаловались российской стороне на пилотов ВКС, которые не уступают дорогу крылатым «воинам демократии». Пользователи сети, в том числе уважаемы читатели Политикуса, отметили, что ябедничество обычно не свойственно военным, и усомнились в мужественности бойцов армии дядюшки Сэма.

Шутки — шутками, но всё же будет иметь неприятные последствия столкновение или иное происшествие между РФ и США. Именно поэтому, между странами уже больше года действует инициированный российской стороной меморандум о взаимопонимании, призванный обезопасить работу пилотов. 

В четверг удалось достичь таких же договорённостей и с турецкой стороной. «Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов, а также порядок действий сторон по предотвращению инцидентов при нахождении самолетов и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Сирии», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.



Конечно, сложно забыть подлость, устроенную турецкими военными в ноябре 2015 года. Однако как показывают последние события, с того момент турецкие власти сильно пересмотрели свои взгляды на жизнь, а встряска в виде экономических санкций РФ и июльский путч отрезвили правительство страны.

Турция в качестве ситуативного союзника будет гораздо полезнее в борьбе против терроризма, нежели Турция-враг. К тому же сейчас возлагаются большие надежды на будущий саммит в Астане, где при посредничестве России и Турции будет произведена попытка заключения мира между политическими движениями и правительством Сирии, что позволит сосредоточить усилия на борьбе с «исламским государством» и подобными группировками.

Возглавляемая США антитеррористическая коалиция продемонстрировала свою неэффективность, да и неоднозначные высказывания будущих чиновников американской администрации не вселяют надежды на светлое будущее. В свою очередь Россия делает несравнимо больше, и если Америка не станет мешать, то сирийский кризис, несомненно, удастся урегулировать уже в ближайшее время. Подписание соглашения с Турцией — ещё один важный шаг к этому.