Лукашенко назвал распад СССР катастрофой

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расценивает распад СССР как катастрофу.

 

«Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили», - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета, передает БелТА.

 

Он констатировал, что у Советского Союза с Китаем не всегда были светлые и хорошие дни в отношениях: «Доходило и до военных столкновений на границе, но, если посмотреть в историю, то у нас, советских и китайских людей, всегда было больше хорошего».

В качестве одного из ярких примеров Лукашенко привел общую победу над фашизмом и японским милитаризмом. Что касается Советского Союза, то, по мнению белорусского лидера, это мощное государство являлось фактором сдерживания и обеспечения стабильности в мире. Александр Лукашенко уверен, что во времена СССР были бы невозможны многие конфликты, подобные тем, которые имеют место на Ближнем Востоке или в Африке.

 

«Это балансировало нашу планету.

Исчез Советский Союз, и, вы видите, мир заколебался на одной опоре. Я не осуждаю здесь американцев, но факт остается фактом. Опора одна - и мир шатается», - сказал президент.

 

Он добавил, что видит в Китае, а также, возможно, в единстве постсоветского пространства и Евросоюзе, формирующем все более самостоятельную политику, реальные опоры, которые надо укреплять, чтобы мир был многополярным.

 

Можно отметить, что позиция Лукашенко крайне двойственна. Исправлять то, что он назвал катастрофой - то есть распад исторической России - он не намерен, и неоднократно и жестко высказывался о неприятии идеи более плотной интеграции Белоруссии с современной Россией. Лукашенко заявлял, что готов до конца бороться за политическую независимость своей страны.

 

Ранее президент России Владимир Путин называл распад Советского Союза самой большой геополитической катастрофой ХХ века.

 

В то же время, украинский президент Петр Порошенко, в свою очередь, считает распад СССР несомненным благом и даже заявляет о том, что Украина якобы была инициатором ликвидации Советского Союза.