Кого боится СБУ сегодня?

На модерации Отложенный

Кого боится СБУ сегодня?

Ещё пару лет назад «каска Тымчука» радовала нас виртуальными «перемогами» над конно-бронетанковами бурятскими дивизиями; халамидники, по какому-то недоразумению занимающиеся обеспечением государственной безопасности, сурово и смешно хмурили бровки и рассказывали о разоблачении «диверсантов ГРУ». Для многих граждан Украины, конечно, это было не столь забавно – вся Одесса прекрасно помнит пару дежурных муляжей гранат и газовый пистолет, которые регулярно «находили» у всех задержанных. Но это настолько было шито белыми нитками, что даже в край заангажированные суды вынужденно освобождали ни в чём не виновных людей, на судьбе которых кое-кто хотел выслужиться.

 

            Но все эти телодвижения говорили о том, чего боятся главари хунты, какие они ставят задачи своим тотон-макутам. Угрозу своему благополучию они видели лишь в вооружённом сопротивлении – хоть от внешнего источника, хоть от своих граждан, взявших в руки оружие для защиты своей земли от путчистов.

 

            Я это испытала сама, насчитав 46 статей УК, которые мне вменяют нелегитимные правители Украины. Но там хоть было что-то грозное – от нарушения правил и обычаев ведения войны до хранения и применения ОМП. Правда, под матрасом я атомную бомбу у себя не нашла, но звучало сурово! Предыдущие клоуны, по недоразумению руководившие госбезопасностью, Наливайченко с Лубкивским, назвали меня главным террористом всея Украины. Это было смешно и казалось пределом непрофессионализма, но тогда я даже не могла предположить, что им на смену придут ещё большие ничтожества.

 

            А зря… Не прошло и пары лет, как вектор поиска врагов изменился кардинально. Недалёкий Василий Грицак доблестно рапортует о небывалых успехах. И кого же он разоблачил? Вы не поверите, но речь идёт о Сергее Хижняке и организации «Молодые регионы».

 

            Несколько слов о том, что представляла из себя эта структура. Чтобы было понятнее, уместно вспомнить одно из высказываний Черномырдина, ставшее крылатым – «какую партию мы не строим – всё КПСС получается». Политики на постсоветском пространстве понимали важность работы с молодёжью, но большинство их попыток приводили к построению некой «ВЛКСМ» в худшем её воплощении, образца конца 80-ых. И если в России, после провальных конструктов вроде «Наших» и «Идущих вместе», что-то начало получаться в рамках той же Общественной палаты, то Украине тут похвастаться совершенно нечем. Пресловутые «Молодые регионы» так и не стали полноценной организацией. Что говорить, если с момента создания – с 2002-го года – у них даже не появилось собственного сайта, а на страничке в Фейсбуке последняя запись датирована 2011-ым годом.

 

            Но это не смущает украинских рыцарей плаща и кинжала! Они нашли виновников всех бед и неурядиц! Оказывается, самому существованию украинской государственности угрожает микроскопический протестный митинг, на который собралось аж 30 человек. О чём тут говорить, какой третий Майдан? Складывается впечатление, что главари хунты начали понимать – стоит небольшому количеству украинцев отказаться платить грабительскую коммуналку, как их власть рухнет «стремительным домкратом». Вот и приходится в преддверии очередных «покращень» срочно искать врагов, виноватых во всех грехах. Скоро любой украинец, хоть в малейшей степени недовольный своим бедственным положением, будет автоматически записываться в сторонники Путина и агенты ФСБ. Александра Бортникова можно поздравить – ещё ни у одной спецслужбы мира не было агентурной сети, состоящей из десятков миллионов агентов!

 

            Но самое страшное для хунты заключено в следующем перле: «российские спецслужбы применяют четкий алгоритм раскрутки подконтрольных Интернет-сайтов в украинском медиа-пространстве. Согласно инструкциям, на начальном этапе они якобы придерживаются проукраинской позиции, но постепенно переходят к пропаганде сепаратистов и «Русского мира». Слишком многие сторонники пресловутой евроинтеграции начинают прозревать. Кто-то из них наивно надеялся на перемены к лучшему, кто-то цинично рассчитывал на социальные лифты и хотел занять тёплое местечко. Обмануты в своих ожиданиях оказались они все. Выгодоприобретатели государственного переворота были назначены заранее, о людях не собирался заботиться никто. И вот эти бывшие евромайдановцы, постепенно становящиеся «ватниками», и есть самая главная угроза режиму.

 

Серёжу же Хижняка я угощу чашечкой чая на своей кухне и прочту ему стихотворение Самуила Маршака, написанное в 1945-ом году:
 

Из уст в уста

 

У подъездов Фридрихсплатца,
У дверей кино
Немцам по двое скопляться
Не разрешено, -
Потому что там, где двое
Или больше двух,
Слово искра, сам собою
Возникает слух.
Вот покрытый сединами
Немец-генерал,
Наклонившись к рыжей даме,
Что-то прошептал.
Полицейский! Полицейский!
Манием руки
Этот заговор злодейский
В корне пресеки!
Почему же ты ни с места?
Догоняй, свисти!
Неужели от ареста
Дашь ты им уйти?
Что я вижу?
Ты недаром
К преступленью глух.
Ты в беседе со швейцаром
Распускаешь слух.
Этот слух пойдет по дому,
По другим домам,
От жильца пойдет к другому,
Как по проводам.
Так, по городу летая,
Запрещенный слух,
Словно стрелка часовая,
Совершает круг.
Слухи, слухи, как зараза,
Ширятся, растут.
Все отчетливее фраза:
"Гитлеру капут!"