Калининград берут в кольцо

На модерации Отложенный

Солдаты НАТО оказались уже в 30 километрах от границы Калининградской области, и количество натовских войск постепенно увеличивается. В скором времени российский город полностью будет "окружен".

Калининград берут в кольцо


В январе 2017 года в Германию из США были доставлены сотни танков, артиллерийских установок и другой военной техники, которая, скорее всего, отправится в Литву. В городе Очаков Николаевской области (Украина) полным ходом идет строительство Корпуса морской пехоты США. В Польше НАТО уже разместило целую бронетанковую дивизию, а к концу 2017 года США перебросят в Латвию 76 вертолётов Black Hawk, Apache и Chinook.
 

Калининград берут в кольцо

Критикуя Россию за "Запад-2017", в НАТО совсем забыли, что за их учениями скрывается намного больше, чем просто военные манёвры.

В сентябре 2017 года только в Прибалтике и Польше состоялась целая серия военных мероприятий по линии НАТО:

- на территории Польши альянс провёл масштабные межвидовые учения Dragon-2017, в них приняли участие 17 тыс. военнослужащих и 3,5 тыс. единиц боевой техники из 12 стран-участниц.

- в конце сентября в Латвии состоялись манёвры ВВС НАТО Ramstein Dust II-17, в них приняли участие около 100 специалистов по контролю над воздушным пространством.

- 30 сентября в Эстонии начались учения Sibul 2017, в которых приняли участие боевая группа НАТО и добровольческая организация Kaitseliit - участники отработали навыки ведения конвенциональной войны.

В случае с НАТО мы должны поверить в то, что переброска войск и увеличение военного контингента в соседствующих с Россией странах - это всего лишь оборонительные мероприятия. А вот "Запад-2017" - это угроза мировому балансу. Несколько натовских учений - нормально, одно российское военное мероприятие - угроза. Это ж какой страх мы должны внушать соседям?..

Калининград берут в кольцо


Украинский вопрос

9 октября 2017 года Йенс Столтенберг на встрече в Бухаресте сказал, что активность альянса в Восточной Европе является ответом на "агрессивные действия России на Украине".

"Здесь, в Румынии, мы стремимся усилить присутствие союзников в Чёрном море.

И развёртывание наших сил является прямым ответом на агрессивные действия России на Украине".

Но поддержкой союзников США занялись задолго до каких-либо происшествий на Украине. В 2010 году на польской территории была создана база ВС США, на которой союзники разместили американские ракеты ПВО Patriot, а к 2018 планируется доставить в Польшу ракеты Standard missile 3 (SM-3) Block IIA, способные перехватывать баллистические цели средней и промежуточной дальности.

Обстановка в Калининграде

В ответ на действия НАТО Москва приступила к усилению группировки на юго-западном направлении. В 2016 году в Калининградскую область был переброшен ракетный комплекс "Искандер М".

Но восстановить военный потенциал Калининграда непросто. С 1990 года число российских военных сил в регионе значительно сократилось. Количество подводных лодок упало до двух.

К 2010 году численность сухопутных войск Калининградского оборонительного района составляла всего лишь 10,5 тыс. военнослужащих, плюс 1,1 тыс. – из состава морской пехоты. А после того как в 2008 году Россия вывела из области практически весь танковый состав, в городе осталось всего 811 танков, 1239 БМП и БТР различных типов, 345 артиллерийских и ракетных систем.

Тогда "разоружение" Калининграда было шагом к демонстрации отсутствия у Москвы агрессивных планов в отношении стран-соседей. Но в НАТО продолжали увеличивать количество своих сил в Польше и странах Прибалтики, попутно осуждая "милитаризацию Калининграда".
 

Поэтому военно-политическое руководство страны всерьез задумалось об увеличении боеспособности войск, расположенных в Калининградской области. Регулярно идут сообщения о поступлении новых самолетов в морскую авиацию Балтийского флота. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о планах Минобороны вновь усилить воздушную составляющую БФ – за счет создания двух новых авиационных полков. Полки могут разместиться на аэродроме Чкаловск после его реконструкции и в Черняховске, где пока временно находится истребительная авиация.

 

ВосходИнфо