Госдеп обвинил Россию в создании и поддержании конфликта в Донбассе

 

Представитель госдепартамента США Хизер Науэрт заявила во время брифинга 22 февраля, что Вашингтон проинформирован о гибели в Донбассе 23-летнего украинского медика.

«Россия продолжает конфликт, который уже унес более 10 000 жизней. Вчера мы получили сообщение об убийстве 23-летнего украинского медика во время, когда она пыталась помочь гражданским вблизи линии конфликта. Этот инцидент напоминает, что конфликт в Восточной Украине свирепствует и дальше. Гражданские и спасатели ежедневно сталкиваются с реальной опасностью», − отметила Науерт.

Представитель Госдепа подчеркнула, что Россия создала конфликт на Донбассе в 2014 году и продолжает управлять подконтрольными ей силами на востоке Украины.

Напомним, что 9 февраля с аналогичными заявлениями выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при Организации Гарри Камиан. По его словам, за разжигание и поддержание конфликта на востоке Украины в «горячей фазе» несет ответственность Россия, и именно Москва должна проявить «политическую волю», чтобы прекратить насилие.

Отметим, что на фоне подобных высказываний Камиана накануне в Донбасс прибыла группа офицеров Пентагона для проверки готовности украинских боевиков к наступлению. Об этом заявил замглавы оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, американских офицеров сопровождают представители украинского Генштаба.

29 января президент Украины Порошенко подписал закон о допуске иностранных вооруженных сил на территорию Украины, легализовав тем самым присутствие американских военных на территории страны.

26 января Канада отправила на Украину дополнительно 50 военных инструкторов.

В октябре представитель Европейского командования (EUCOM, ЮКОМ) ВС США заявил, что Пентагон планирует в 2018 году подготовить еще четыре батальона Вооруженных сил Украины.

4 октября в сухопутных войсках армии США заявили, что более 200 американских солдат уже прибыли в Международный центр миротворчества возле Яворова для обучения боевиков ВСУ.

В августе США начали строительство военно-морской базы в Очакове.

Источник: https://novorosinform.org/708514

9
294
10