Год Иловайска: Определить число жертв до сих пор невозможно

Год Иловайска: Определить число жертв до сих пор невозможно

Иловайск вчера вспоминал жертв массированных обстрелов города, которые начались ровно год назад. Именно тогда в жилой массив зашли украинские карательные подразделения. Боевые действия продолжались 22 дня и закончились разгромом ВСУ. Цена победы – жизни мирных жителей и жизни защитников ДНР. Сотни разрушенных домов и практически полностью уничтоженная инфраструктура города.

Первый обстрел, по рассказам очевидцев, начался утром 7 августа 2014 года. За день до этого, в небе над городом был замечен боевой самолет, после чего у всех жителей пропала мобильная связь.

19 августа украинские войска начали штурм Иловайска. В операции участвовали части вооруженных сил, а также добровольческие батальоны "Донбасс" и "Азов". Это была вторая попытка захватить город. Во время первой - 10 августа, неся потери, украинские войска были отброшены.

В середине августа в Иловайск зашел украинский карательный батальон «Донбасс». Подразделения боевиков разместились в локомотивном депо, прямо над бомбоубежищем мирных жителей.

Неоднократно украинские солдаты выгоняли людей из убежища на улицу под обстрелы, объясняя это тем, что они «и так там сидят уже достаточно». Хоронить погибших не разрешалось.

Бои за Иловайск продолжались больше недели. Но город держался... Город и его жители выстояли, несмотря на потери. Взять его украинской армии так и не удалось.

Получив отпор, украинские войска закрепились на окраине, в депо. Отсюда их выбивали несколько дней. Линия фронта тогда проходила как раз по железнодорожным путям. В конце концов их выбили и оттуда.

Жители Иловайска до сих пор с ужасом вспоминают пережитый ужас войны. Из-за постоянных обстрелов люди практически не выходили из подвалов. Обеды варили по очереди на кострах прямо у подъездов. Правда, то затишье, во время которого местные жители решались выходить на улицу – часто оказывалось обманчивым. В результате обстрелов от большинства домов почти ничего не осталось, разрушена больница, магазины, местный хлебзавод.

На 25 сентября 2014 года ЗАГС Иловайска выдал 42 справки о смерти. Однако точное число жертв установить до сих пор невозможно из-за большого количества неопознанных захоронений.

Источник: http://antifashist.com/item/god-ilovajska-opredelit-chislo-zhertv-do-sih-por-nevozmozhno.html

0
129
0