Донбасс берут на измор

На модерации Отложенный

Ещё 3 июня начали поступать сообщения о том, что Украина к обстрелам и продовольственной блокаде Донбасса добавила «водную блокаду» Луганска. Впрочем, как удалось выяснить «Свободной прессе», скорее надо вести речь об «электрической». С утра 5 июня с Луганском связи не было. Я набрал полтора десятка номеров знакомых луганчан — в ответ лишь короткие гудки. Ситуацию разъяснил политолог, известный блогер Анатолий Эль-Мюрид.

— В Луганске уже третий день нет электричества. А, следовательно, нет воды, мобильной связи. Информацию мне удалось получить от знакомых из города Антрацит, где мобильная связь пока действует. Луганск вновь на грани гуманитарной катастрофы. Рассказывают, доходит до того, что люди берут воду из луж. Учитывая жару, уже через несколько недель могут начаться эпидемии.

«СП»: — Развозят ли воду на машинах, как это было летом прошлого года?

— Да, сейчас пытаются выходить из ситуации такими же методами.

Местами вода ещё идет самотёком из кранов. Есть свои небольшие источники для водозабора, но понятно, что на большой город этого не хватает. А электричества нет потому, что электростанция, питающая Луганск, находится в городе Счастье, контролируемом украинскими силовиками. Губернатор захваченной украинскими силовиками части Луганщины Геннадий Москаль приказал перекрыть подачу электроэнергии. Соответственно, не могут работать насосы, качающие воду.

«СП»: — Какой выход из этой ситуации? Ополченцы в социальных сетях высказывают мнение, что Минские соглашения не работают, украинская сторона откровенно издевается над жителями ЛНР и ДНР, следовательно…

— Если вы имеете в виду наступление ополченцев на город Счастье, то мне слабо верится в его успех. Ополченцы, как и прежде, плохо организованы, и не имеют достаточных сил, для успешных военных операций. Впрочем, как и украинская армия.