ДНР: Силовики потеряли 40 человек в конфликте между ВСУ и "нацбатами"

На модерации Отложенный

Украинские силовики потеряли в Донбассе за неделю более 40 человек в результате столкновений армейских подразделений с нацбатальонами. 16 человек были убиты и более 25 ранены. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на командующего оперативным командованием ДНР, генерала-майора Дениса Синенкова.

 

"Помимо неудачных попыток атак ВСУ позиций войск ДНР, наша разведка отмечала увеличение боестолкновений между подразделениями ВСУ и националистическими батальонами на Мариупольском направлении, которые привели к многочисленным жертвам", - цитирует его слова агентство.

Так, 16 человек были убиты и более 10 ранены в результате стычек между батальоном "Айдар" и 72 бригадой ВСУ. Еще более 15 человек пострадали под Авдеевкой в столкновениях "Правого сектора" и 58 бригады ВСУ.

В ДНР отмечают, что общий рост потерь у силовиков в последнее время связан с боестолкновениями, "дружественным огнем" по своим подразделениям, а также с ошибками и халатностью командиров.

Кроме того, сообщается, что за неделю дезертировали три десятка военнослужащих СБУ. "По данным, полученным нашей разведкой из штаба "АТО", за эту неделю дезертировало более 30 военнослужащих ВСУ. Из них только семь бойцов задержаны", - сказал Денис Синенков.

Между тем в ЛНР сообщают, что из-за снижения дисциплины и из-за нежелания воевать со стороны военнослужащих, украинское командование силовой операцией в Донбассе вынуждено привлекать иностранных наемников, в том числе связанных с ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). Так, например, на территории, контролируемой украинскими силовиками, был замечен черный пикап с флагом этой организации.