ДНР готова помочь украинцам, которых Киев преследует за дезертирство

На модерации Отложенный

ДНР готова помочь украинцам, которых Киев преследует за дезертирство

Донецкая народная республика готова оказать  всю необходимую помощь жителям Украины, которых киевские власти объявили в розыск по подозрению в дезертирстве. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«В случае обращения к нам, мы окажем всю необходимую помощь жителям Украины, которых силовики разыскивают по подозрению в дезертирстве», — сказала она.

Морозова отметила, что ранее правозащитники республики уже помогали украинским призывникам, которые отказывались принимать участие в так называемой антитеррористической операции.

«И пусть таких людей было немного, но каждый человек, спасенный от украинской агрессии, на вес золота», — подчеркнула она.

По ее словам, большая часть призывников бежит от мобилизации в Польшу или в Россию. Ввиду того, что украинский Генштаб озвучил данные об уклонистах от шестой волны мобилизации, в республиках ожидают появления большего количества преследуемых за дезертирство.

Напомним, военная прокуратура расследует уголовное производство по факту дезертирства 1 тысячи 372 сотрудников Службы безопасности Украины.

Во время шестой волны мобилизации от прохождения воинской службы в Вооруженных силах Украины по официальным данным уклонились 26,8 тыс. человек. При этом значительно уменьшилось количество добровольцев, которые самостоятельно с повесткой или без оной откликнулись бы на мобилизацию. Так, число тех, кто добровольно прибыл в военные комиссариаты, составило всего лишь 2,5 тыс. человек.

Как уточнили в украинском Генштабе, уклонисты избегали мобилизации как просто «путем неоткрывания дверей квартир при оповещении», так и совершая более сложные маневры: «переезд в другие города для проживания» или даже сбегали за границу. Таким образом, общее количество граждан, которые даже «после оповещения не прибывали в военные комиссариаты, составило 50-55%», что «препятствовало полному выполнению мероприятий по обязательной мобилизации».