Аваков обвинил телеканал «Интер» в самоподжоге

На модерации Отложенный Арсен Аваков

Арсен Аваков

Фото: РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что пожар в здании телеканала «Интер» мог возникнуть из-за самоподжога. Об этом в пятницу, 30 сентября, он сказал в эфире телеканала «1+1», передает портал Gordonua.com.

«Существуют разные версии, начиная от самоподжога. Следствие идет, там опрашиваются люди», — заявил Аваков.

Он добавил, что владельцев «Интера» — депутата Рады от «Оппозиционного блока» Сергея Левочкина и бизнесмена Дмитрия Фирташа — считает «врагами украинского общества». «Фирташ сидит в Австрии. Надеюсь, будет сидеть в тюрьме.

Левочкин сидит в парламенте, вместо того чтобы также сидеть в тюрьме. Он — один из архитекторов разгона Майдана», — заявил глава МВД Украины.

7 сентября Совет Европы и Госдепартамент США осудили нападение радикалов на редакцию телеканала «Интер» и призвали Киев вмешаться в сложившуюся ситуацию.

4 сентября перед телестудией проходил митинг, активисты требовали увольнения руководителя отдела информационной политики канала Игоря Шувалова, а также отказа от трансляции российских сериалов и «антиукраинских новостей». Участники акции жгли покрышки и бросали их в сторону здания. В результате произошел пожар.

Из редакции были эвакуированы 45 человек, пятерых пострадавших госпитализировали. Киевская полиция задержала шестерых подозреваемых, однако позже их отпустили.