Никогда не читайте, если вы писатель.

На модерации Отложенный

Если сам пишешь хоть чуть-чуть, любую ерунду и графоманию, никогда не читай написанного другими. Все написанное другими либо расстроит, либо насмешит, либо утомит. Я всегда утомляюсь, музыка в наушниках, не дает сосредоточиться на чтиве, а чужое писание тянется и тянется, такое банальное и не интересное и хочется послушать музыку или посмотреть фильм, или поболтать по телефону. Пока читаешь – это чужое произведение, в котором, ни одной светлой мысли. Все избитое и тысячи раз использованное, так или иначе. А сюжет, да там просто нет сюжета. Нет легкости, нет восторга. До чего тяжеловесный стиль. И кто сказал автору или он сам придумал описывать дверную ручку или вид за окном - описания никому не интересны.

Я достигла виртуозности. Читаю название, жанр, несколько строчек вначале и столько в конце.

Иногда что-то посредине произведения на 15 или 30 странице.

Произведения, состоящие из 5 строк. Читаю целиком. Иногда нравятся, иногда не понимаю, ну и конечно они как всегда пошлые. Поражаюсь, как они ухитряются скабрезность поместить в несколько строчек. Я так не умею. И всегда, всегда разочаровываюсь, пытаясь вникнуть в мир другого писателя. В нем абсолютно невозможно жить.

Вот опять сравнила себя с кем-то.

А для писателя, сравнение с кем-то недопустимо.

Любой писатель центр мироздания. И неважно, что написанное вами кто-то не может прочесть и понять. Ерунда. Вы создаете мир свой уникальный мир. Зачем вам изучать миры, созданные другими? Например, океан. Человек не может жить под толщей воды без специальных приспособлений, но особо любопытные что-то строят, учатся не дышать по несколько минут, упорно ныряют и отмечают рекорды.

Некоторые особо завзятые погибают, но продвигаются по пути изучения и следующим за ними уже легче. Они не повторяют ошибки предыдущих.

Так и написанное вами, простите созданное, сотворенное – Океан. Не каждому дано задерживать дыхание или изобрести скафандр… или вот небо тоже стихия абсолютно не приспособления для жизни человека. Но ведь летают! Кто сам, кто при помощи…, но вам же не придет в голову прыгнуть с 30 этажа, чтобы убедиться, что вы не полетите. Вот поэтому и не читайте ничего написанного другими писателями, если вы писатель.

Для этого есть другой вид людей.

Читатель.

Я уже слышу смех, нет, не смех хохот, и уничижительные фразы.

- Выискался - писатель…. Твою мать…

- А ты напиши что-то – сука, бездарь, урод, придурок….

Нет, не стоит расстраиваться, а тем более браниться. Он же читатель, я его надо холить и всячески приманивать….

- Проходите, пожалуйста, просто вы не можете жить в моем придуманном мире. Идите туда, где вам комфортно и все наладится. Мы даже можем полюбить друг друга, если вы оставите попытки жить в некомфортном мире, к которому вы не приспособлены.

Что это я разошлась – такое поведение не мой стиль. Сейчас поправлюсь.

- Хотите, я сварю вам кофе? И бросьте вы читать написанное мной, оно вам надо?

Ну, где-то так.