Братья и сестры.

На модерации Отложенный

   

 

      Этот коробок перьев я поместила в начало своего рассказа,чтобы вспомнить ту эпоху,в которую жило большинство из нас...Конец 60-х.

Не скажу,что было сильно "уедно",как говаривала моя деревенская бабушка,но весело было однозначно! А почему? Потому,что детворы было много.В каждой семье 2-3 ребенка.Если был один,то это считалось более исключением,чем правилом.

И вся эта орава целыми днями носилась по двору в поисках приключений.Не буду перечислять игры,но в них вовлекались ВСЕ слои детского сообщества,от мала до велика.Не зазорно было играть вместе девятилетнему и четырнадцатилетнему. По гендерному признаку мы тоже не делились. Пацаны и девчонки носились вместе. Вынесенный бутерброд с сахаром,предварительно намоченный водой,делился на всех.А кто не давал,сразу попадал в разряд "жадин-говядин" и изгонялся из компании замурзанных, с порванными штанами, ,дворовых сообществ.

Но было еще одно деление...Братья-сестры,братья-братья,сестры-сестры. Было заметно,насколько дружны между собой братья и сестры.

Мне "не повезло"...у меня был брат,да еще на семь лет старше.О его приключениях ходили легенды.Мало того,что он не хотел учиться,но он еще и вытворял такие шалости,что его уважали старшие пацаны. И это невзирая на его тщедушную фигуру и очки на носу.С виду ангел...светлые волосы,голубые глаза и обезоруживающая улыбка.С детских лет он научился играть на гитаре,обладал абсолютным слухом.Это добавляло ему очков в популярности.Чего скрывать,я гордилась им и готова была порвать любого,кто собирался косо на него посмотреть. До сих пор вспоминают старые дядьки и ржут,как я била огромного парня из нашего двора...мне показалось,что он собирается обидеть моего брата.Я прыгала на него,как воробей на медведя,не забывая лягнуть его ногой.А он смотрел на меня,как на блоху...

А дома брата воспитывали и не всегда словами.Ремень был не последним аргументом. Воспитание в нашей семье было суровым.

Стояние в углу было развлечением.Мама и отец бросали жребий,кто пойдет на родительское собрание. Такое испытание им было тяжело проходить.Еще чаще было для них "индивидуальное родительское собрание" в кабинете директора школы. В итоге,мама забрала брата в свою школу,где была у него классным руководителем...Чтобы быть ближе к его наглой физиономии. 

А как он издевался надо мной...Все свои проделки он пытался повесить на меня. Он отбирал у меня вкусности,четко поделенные родителями пополам. Когда он пошел заниматься боксом,то я у него бывала в роли "груши".Когда занимался штангой,то я летала из его рук и не всегда приземлялась мягко...иногда головой в стенку. И при этом,я никогда на него не жаловалась.

Только один мой заскок он не мог терпеть.Когда выклбчался свет и нормальным детям надо было спать,я начинала петь.От "Взвейтесь кострами синие ночи" до песен Зыкиной. Причем,орала я громко и долго,не обладая слухом АБСОЛЮТНО. Представляете? А песен я знала много...

Брат кричал маме,чтобы она заткнула мне рот...Но остановиться я не могла. Не знаю,что это было? Скорее всего какой-то защитный способ организма.)))

Жили мы не богато...Брату перешивались брюки,мне перелицовывали материал,чтобы сшить платье или пальто. Но я не хотела бы жить более обеспеченно,не имея брата. Хотелось бы сестру,но родители не расщедрились на такой подарок.

С тех пор прошло 40 лет...И слава Богу,что у меня еще есть брат.Не всегда мы понимали друг друга,Но то,что он ЕСТЬ,меня согревает.Пусть мы далеко друг от друга,но что в наше время значит расстояние...

А теперь наш двор пуст...Не увидеть бегающих малышей,играющих в прятки,в "выбивного",в классики,в казаки-разбойники... Не слышно криков родителей из форточек " Сережа,домой!!!"

Мне грустно...

А вам?