«Проголосовали некорректно». Премию ТЭФИ перенесли из-за голосов против «Первого канала»

Церемония вручения ТЭФИ перенесена с 27 июня на 3 октября из-за «аномальных перекосов» во время голосования членов жюри, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники на медиарынке

Вшорт-листе ТЭФИ больше всего номинаций получили «ТВ Центр», «Культура» и НТВ, при этом «Первый канал» вошел в малое число номинаций, рассказал неназванный источник на одном из телеканалов. «Было жесткое корпоративное голосование, интересы корпораций заслоняли главное — творчество. Ряд членов жюри голосовали не за творчество, а против конкретных телеканалов», — заявил собеседник газеты в индустрии.

На переносе премии настояли все крупнейшие телевизионные холдинги, их поддержал председатель совета учредителей Михаил Швыдкой. По словам источника издания, «Первый канал» и ВГТРК достигли консенсуса «обнулить результаты», а решение провести новое голосование поддержали все участники собрания совета учредителей.

Решение перенести церемонию ТЭФИ приняли на собрании, которое прошло в среду, 21 июня, подтвердила гендиректор комитета индустриальных телепремий Майя Кобахидзе.

По ее словам, премию перенесли, чтобы организовать новое голосование, поскольку члены жюри «не до конца разобрались с инструкцией» и «в ряде случаев проголосовали некорректно».

Всего в 2017 году на премию ТЭФИ в 33 конкурсных номинациях подали 515 заявок. По правилам премии, в первом туре члены жюри формируют шорт-лист, голосуя за три работы в каждой номинации, а во втором — выбирают победителя из троек финалистов.

«Многие ошибочно выбирали одну программу вместо трех или просто нажимали не ту кнопку, после чего стали обращаться к Михаилу Ефимовичу с просьбой дать им переголосовать. Но система не позволяет это сделать отдельным членам жюри», — объяснила Кобахидзе. По ее словам, учредители согласились, что итоги голосования «не отражают реальной картины», и договорились переголосовать, чтобы получить «более объективный результат».

Источник: https://snob.ru/selected/entry/126089

8
6266
6