Поговорим о странном??

На модерации Отложенный

 Частенько доводилось слышать:" Фантастику не люблю и не читаю"...М-да...А ЧТО считать фантастикой?  На мой взгляд, величайшие писатели были одновременно и величайшими фантастами...Примеры? Да сколько угодно: Гомер, Свифт, Шекспир, Гете, Пушкин, Гоголь, Булкагов, Достоевский...Мало? Можно перечислить еще два-три десятка имен столь же крупного литературного калибра, Например, Хулио Кортасар, Габриэль Гарсиа Маркес...Или "Сто лет Одиночества" не фантастика? -Полноте, господа!

      А что же тогда не любят "нелюбители фантастики"? Грина? так ведь фантаст чистейшей воды! Лермонтова? А ЧТО такое его Демон? Или "Мцыри"?

    Видимо, не любят они мутный поток заполонивший наши прилавки"литературы"  с Баронами, драконами, эльфами, гномами,  бластерами -шмастерами,и фотонными звездолетами...Но,господа книголюбы, причем здесь литература? причем здесь фантастика?

Дешевка остается дешевкой , будь -то киберпанк, космоопера, производственно-колхозный роман или женские суперстрадания в ярких обложках! Мы же здесь о литературе говорим!

 Так что не надо презрительно кривить губу- дескать фантастика..для масс! Попса - она и в литературе попса, а что такое наш Любимый Шварц Со своими обыкновенными чудесами и тенью? Да тот же фантаст, высочайшей пробы фантаст! А недавно упомянутый Бальзак с "Шагреневой кожей"?  А "что такое "Портрет Дориана Грея"? А что такое Гоголевский "Нос" или "Вий"?

В общем  фантастика - это не недолитература, а Литература + фантастическое допущение, благодаря которому(допущению) автор ставит героев в нестандартные ситуации. Фантастика фантастична не "забойностью Фабулы", не занимательностью приключений, а именно Фантастическим допущением и только !

Так что стоит ли брезгливо морщить нос при упоминании фантастики?