Уровень коррупции в ЕС оказался в сотни раз выше российского

Уровень коррупции в ЕС оказался в сотни раз выше российского

 

Во всех 28 странах Европейского союза есть коррупция, суммарный экономический ущерб от которой оценивается примерно в 120 млрд евро в год, говорится в обнародованном в понедельник Еврокомиссией первом докладе о ходе борьбы с этим явлением в ЕС. Крайне интересным оказалось сравнить эти данные с аналогичными по России.

----------------------<cut>----------------------

По словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, коррупция подрывает доверие граждан к демократическим институтам власти, наносит ущерб национальным экономикам и лишает государства столь необходимых налоговых поступлений, передает ИТАР-ТАСС.

«Государства – члены ЕС много сделали в последние годы для борьбы с коррупцией, но доклад показывает, что этого далеко не достаточно», – отметила еврокомиссар.
Представляя доклад в Брюсселе, она сообщила, что целью его подготовки было изучить ситуацию в каждой отдельно взятой стране ЕС и выработать рекомендации для придания большей эффективности борьбе с коррупцией.

Наибольшую обеспокоенность Еврокомиссии вызывает ситуация в Болгарии и Румынии, однако, как заявила Мальмстрем, доклад не готовился с целью составления коррупционного рейтинга в ЕС и является обзорным документом, содержащим общие для стран ЕС рекомендации.

 

Уровень коррупции в ЕС оказался в сотни раз выше российского

 

По ее словам, следующим шагом Еврокомиссии будет начало диалога по вопросам борьбы с коррупцией с правительствами и парламентами стран ЕС, а также с Европарламентом. Второй доклад высшего органа исполнительной власти ЕС будет обнародован через два года, сообщила Мальмстрем.

Согласно результатам опроса, проведенного европейским статистическим агентством «Евробарометр», 76% европейцев считают, что коррупция широко распространена в ЕС, еще 56% полагают, что ее уровень в их стране вырос за последние три года.

Как свидетельствует исследование, каждый 12-й житель союза сталкивался с коррупцией или был ее свидетелем.

Отметим, что в России, согласно данным МВД, ущерб от коррупции за 10 месяцев 2013 года составил около 21 млрд рублей (около 440,8 млн евро), из них более половины – 11,4 млрд рублей (239,3 млн евро) – возмещено государству.

Таким образом, ущерб от коррупционных преступлений в Евросоюзе обогнал российский в 272 раза. При этом объем ВВП Евросоюза выше российского только в девять раз (12,6 трлн евро и 1,4 трлн евро соответственно).

Иначе говоря, даже при поправке на разницу в размере экономики, согласно официальным данным, ущерб от коррупционных преступлений в ЕС в разы больше, чем в России.

 

Уровень коррупции в ЕС оказался в сотни раз выше российского

 

 

По словам главы директората юстиции в структуре Европейской комиссии Франсуазы ле Бай, коррупция наносит Евросоюзу уже не многомиллионный, как считалось пару лет раньше, а многомиллиардный ущерб. Но вот вместо термина «коррупция» здесь до сих пор предпочитают употреблять политкорректный новояз, именуя отнюдь не бескорыстное растаскивание единого «общака» по национальным «кошелькам» не иначе как… «сознательно неэффективным менеджментом». И что толку от того, что в рейтингах антикоррупционной организации Transparency International Германия вслед за Нидерландами, Швейцарией, Бельгией занимает первые места в ЕС по числу неподкупных чиновников?

 

– Преступления, которые совершаются в одно и то же время в разных странах, в том числе коррупция и мошенничество, очень часто даже не попадают в поле зрения органов правопорядка! – возмущается руководитель антикоррупционного агентства OLAF Джованни Кесслер.

Берём в руки калькулятор, новейшее исследование группы PricewaterhouseCoopers EU and Ecorys, а также открытые всем любознательным данные о размерах общественных фондов ЕС за 2010 год. Выполняем простейшее математическое действие, высчитывая 18 процентов от 2406 миллиардов евро. 18 процентов – то, что в реалиях России именуется откатом, а в терминологии экспертов из PricewaterhouseCoopers – «издержками на сознательно неудачный менеджмент» и «ошибочным канализированием распределения общественных ЕС-фондов». Не пугайтесь заумной терминологии. Разбираемся с масштабами общеевропейской коррупции далее.

 

Уровень коррупции в ЕС оказался в сотни раз выше российского

 

2406 миллиардов евро, или 20 процентов совокупного валового продукта стран ЕС, – это те деньги (общественные фонды), которые чиновники ЕС, «патриции Нового Рима», ежегодно могут в меру своего понимания и порядочности распределить по подведомственным им территориям. Упомянутая группа, PricewaterhouseCoopers EU, изучила систему данного распределения всего по восьми странам Евросоюза. Любопытно, что, читая данный отчёт, так и видишь, как вставали дыбом волосы у его создателей: в восьми странах – Франции, Венгрии, Нидерландах, Литве, Польше, Румынии, Испании, Италии – ежегодно тратится на «сознательно неэффективный менеджмент» от 1,4 до 2,2 миллиарда евро. И, как говорится, это не предел – с учётом того, что в списке, среди прочих, оказалась, согласно официальным данным, «наименее коррумпированная в ЕС» страна – Голландия.

Куда взгляд ни кинь – от строительства железных дорог до научно-исследовательских и конструкторских работ, – всюду процветает распределение подрядов за взятки.

Есть в ЕС другая не менее интересная структура – Европейское агентство по безопасности продуктов питания. Я не буду напоминать обо всех проблемах, связанных в ЕС как раз с этой безопасностью, включая наличие в колбасах конины загадочного происхождения. Лишь отмечу, что наблюдательный совет агентства занимался решением таких проблем в «чрезмерно» комфортабельных, по мнению депутатов Европарламента, условиях. Каждый прозаседавшийся обходился старосветскому налогоплательщику ежедневно в 6175 евро. Грянул скандал. И кое-кто из правления агентства тотчас пересел… нет, не в кабинет следователя, а в кресло главы International Life Sciences Institute (ILSI) – организации, лоббирующей в Европе интересы многих концернов, производящих продовольствие.

Интересно, что в Евросоюзе эти действия госпожи Дианы Банати, исполнительного научного директора ILSI, вызвали глухое недовольство в стиле: «Могла бы и паузу выдержать, перед тем как сменить одно место на другое!» Но никто не задался вопросом, можно ли так быстро перекинуться, по сути, к оппонентам агентства, не имея с ними предварительных эффективных контактов. И не просто перекинуться, а сесть на трон. И никто не вспомнил, что госпожа Банати отнюдь не первый представитель Европейского агентства по безопасности продуктов питания, перешедший в лагерь «продовольственного лобби».(http://www.nvspb.ru/tops/korrupciya-v-stile-evro-52543

 

 

Комментарий "Правозащитных Известий"
Какая гнусная ложь! Не иначе, Путяра подкупил еврокомиссаров и заставил их навести тень на самое честнейшее чиновничество в мире. После американского, конечно же — у тех суммы покрупнее будут, но и работа сложнее.

Источник: http://nnm.me/blogs/scheissenman46/uroven-korrupcii-v-es-okazalsya-v-sotni-raz-vyshe-rossiyskogo-2/

26
688
19