Благоразумие непременно победит тупую злобу

На модерации Отложенный
Салават Башкирцев
Салават Башкирцев

Потребительский мир, в своей неугомонной гонке на выживание, не оставляет времени на бесполезное созерцание окружающего мира. Собственно большая часть этого мира уже давно живёт в Зазеркалье, хотя всё пытается себя тешить иллюзиями – вот завтра или нет, со следующего понедельника. И нет тут давно двойных стандартов, а есть единый посыл – хочешь жить, умей вертеться. Не важно «как», важны лишь результаты. А можно по головам других? Да легко! А если не можешь по моральным запретам или физическим? Нет, тогда освободи дорогу и не мешай остальным достигать поставленных целей. Вот так и пытается человечество достичь своей последней черты. Но может не там последняя черта, а там как раз выход из Зазеркалья? Но если это вдруг окажется так, то многие ли захотят покидать свой уютный мирок? А вот тут, как раз и может случится событие, но только на первый взгляд, уж совсем парадоксальное по своему содержанию. В том уютном мирке останется абсолютное меньшинство, а большинство с большим удовольствием будет вырываться из этого липкого мира Зазеркалья. Но когда оно настанет это время, зависит увы, пока не от большинства, а именно от меньшинства.

А в завершении, приведу монолог арапа Ибрагима Петровича Ганнибала, из фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», в эпизоде о святках.
В том эпизоде у арапа дома появляются ряженные. Но приходят они к нему в дом не для того, чтобы самим повеселится или хозяина дома порадовать, а совсем наоборот. Попить и поесть всласть, опрокинуть домашнюю утварь и ноги на стол закинуть, и при всём этом ещё не забыть хозяина похлопать панибратски по плечу.

Чудачества ваши зашли слишком далеко. Стало быть, не друзьями вы явились ко мне в дом? Вы люди, вам кажется, что вы надели чужие личины, нет – вы их сняли. Вы явились ко мне в подлинно естестве, а теперь делайте, что хотите. А от меня не услышите более ни слова. Прочь, вон. Господа, честью прошу вас, покиньте мой дом. Пусть благоразумие, победит тупую злобу. Я знал, что ненасилие, а тихое разумное слово…

Увы, не прав был Ибрагим Петрович, многие ни когда не умели Слышать и Слушать от самого своего рождения, а лишь понимали властный окрик, коих как раз сейчас и меньшинство. Хозяин дома, он ведь всегда остаётся хозяином, большинство ли к нему пришло иль уж тем более меньшинство. Одним стоит просто рассказать правила и этого достаточно, а вот меньшинству всегда надобно сразу указывать их место. Определённо это необходимо сделать властно и уж точно не через тихое разумное слово, а то эти святки, с такими ряженными, просто никогда не закончатся.