Поляки не хотят менять злотый на евро

На модерации Отложенный

 
Большинство жителей Польши выступают против вступления страны в зону евро: 64 процента поляков не хотят перехода на единую евровалюту.
 

Более 60 процентов польских граждан высказались против вступления страны в зону евро, сообщает РОСБАЛТ. Социологическое исследование на тему введения вместо польского злотого единой европейской валюты провёл в начале февраля Центр исследования общественного мнения (CBOS).

 

Евроскептики победили – социологи сообщают, что 64 процента поляков  против введения в стране евро. Готовы принять евровалюту только 29 процентов граждан республики.

 

По мнению респондентов, введение в стране единой европейской валюты приведёт к росту цен – так считают 59 процентов опрошенных.

Среди негативных последствий поляки называли  и невыгодный курс обмена злотого на евро – опасающихся этого среди участников опроса набралось 36 процентов.

 

При этом позитивный эффект от введения евро 35 процентов опрошенных связывают с упрощением денежных расчётов при путешествиях.

 

Как отмечает каждый пятый респондент, введение в стране евровалюты приведёт к утрате Польшей возможности проводить самостоятельную финансовую политику, 16 процентов опрошенных надеется на снятие ограничений для бизнеса, 13 процентов респондентов ожидает притока в страну иностранных инвестиций. Каждый десятый опасается, что переход на евровалюту приведёт к снижению процентных ставок по депозитам, но  полагает, что кредиты подешевеют.