Западные кураторы хотят освободить Навального через ЕСПЧ для радикализации протеста

Европейские политики могут попытаться освободить Алексея Навального, чтобы вдохновить оппозицию после провала протестов и исправить положение, в котором оказались сторонники основателя признанного иностранным агентом ФБК (признан иноагентом).

   Общественный деятель, политолог и генеральный директор ООО "Институт политических исследований" Сергей Марков считает, что требование об освобождении Навального на основании так называемых обеспечительных мер, с которым ЕСПЧ может обратиться к России, будет направлено на возвращение оппозиционера к деятельности.

В случае освобождения Навального его западные кураторы могли бы попытаться вывезти оппозиционера за границу, в Германию, чтобы помочь ему уйти от российского правосудия и продолжать попытки дестабилизации ситуации в России из-за рубежа. Но эксперт убежден, что они ставят перед собой совершенно другие цели.

"Они его оставят в России и будут максимально его продвигать для того, чтобы он был здесь политическим лидером. Есть силы в Германии, которые хотели бы найти какой-то компромисс, чтобы Навального отпустили, но при этом он был не в России. Но, тем не менее, он обязательно вернется, вернется к активной политической деятельности", — заявил Марков информационному агентству Nation News.Западные кураторы хотят освободить Навального через ЕСПЧ для радикализации протеста

  По его словам, даже если покровители Навального в Германии скажут ему покинуть Россию, это распоряжение он нарушит, потому что для оппозиционера мнение американцев гораздо важнее, чем мнение немцев.

В сегодняшних реалиях кураторам основателя ФБК необходимо "дать новый импульс протесту" после того, как его соратники продемонстрировали абсолютную несостоятельность организованных ими митингов.

"Сейчас они потерпели поражение и будут стараться вот таким образом вдохновить оппозицию. Конечно, если бы российские власти пошли на грубейшее нарушение закона, закона России, для того, чтобы понравиться Западу, и выпустили Навального, это сильно вдохновило бы, и просто штурм начался бы, очень большое количество людей, так сказать, резко радикально начали бы действовать", — считает Сергей Марков.

  Напомним, 2 февраля Симоновский районный суд Москвы изменил Алексею Навальному условный срок на реальный в связи с систематическими нарушениями условий испытательного срока по делу "Ив Роше". Некоторые европейские политики осудили такое решение и потребовали освободить оппозиционера.

Как стало известно 16 февраля, представители Евросоюза могут воспользоваться правилом 39 Регламента Европейского суда по правам человека, и на его основании потребовать освобождения Навального. Однако такая попытка будет противоречить международному праву, так как ЕСПЧ не может влиять на решения, принимаемые национальными судами суверенных государств.

Источник: https://nation-news.ru/599572-zapadnye-kuratory-khotyat-osvobodit-navalnogo-cherez-espch-dlya-radikalizacii-protesta

76
365
15