Захарова посоветовала постпреду Украины при ООН позориться до конца

На модерации Отложенный

Захарова посоветовала постпреду Украины при ООН позориться до конца

Захарова посоветовала постпреду Украины при ООН позориться до конца | Русская весна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала речь постпреда Украины при ООН Сергея Кислицы, в которой тот поставил в один ряд действия советских воинов и солдат нацистской Германии и обвинил СССР в убийстве «тысяч украинцев», стратегией позора.

«Ознакомилась с выступлением постпреда Украины при ООН Кислицы в ходе специального торжественного заседания ГА ООН в память обо всех жертвах Второй мировой войны. Что там происходит в недрах Киевской дипломатической мысли, даже представить страшно после строк о том, что „советские войска убили тысячи украинцев во время оккупации и еще больше — во время отступления в 1941 году“.

По мнению Кислицы, первыми жертвами плана, который „разрабатывали Гитлер и Сталин“, были поляки и украинцы. Это все было произнесено в стенах Организации Объединённых Наций, создание которой началось ещё в годы войны при непосредственном участии тех, кого он посмел назвать „оккупантами“.

Исторический ревизионизм и патологическая русофобия уже не удивляют.

Но зачем Кислица надругался над логикой своего же руководства?

Первое. Буквально три недели назад президент Украины Владимир Зеленский поздравил США с Днем ветеранов и рассказал об общих победах украинцев и американцев во всем мире. По словам Зеленского, многие американские герои имели украинские корни.

Внимание, вопрос: сколько героев в рядах „советских войск“, о которых говорил Кислица, имели украинские корни? Особенно если вспомнить, что в упомянутой им операции 1939 года принимали участие, в том числе соединения Киевского и Белорусского военных округов?

Второе. А про какие „советские войска“ Кислица говорил? Если про „Советскую армию“, то она в таком названии существует с 1946 года. Очевидно, что про Красную армию. Она представляла собой вооружённые силы Советского Союза, который соосновала Украина. Получается, по Кислице, сначала Украина поучаствовала в создании СССР, а потом в его составе двинула войска для оккупации своей территории, которой тогда владела Польша.

То есть Украина сама себя оккупировала, находясь в составе Советского Союза? Или как?

Третье. Очень хочется разобраться после выступления Кислицы, как, с точки зрения современного Киевского официального мыслительного процесса, квалифицируются события 1939 года: как воссоединение украинского народа или как „оккупация“?

Четвёртое. Если была „оккупация“ советскими войсками Украины, должен же был быть и обратный процесс. Но „деоккупации“, замечу, не произошло. Ведь советские войска оттуда не выходили. Их просто переподчинили и переименовали.

24 августа 1991 года, провозгласив независимость Украины, Верховный Совет УССР принял решение о переводе под свою юрисдикцию всех военных формирований Вооружённых сил СССР на территории Украинской ССР и о создании министерства обороны Украины.

В это время на территории бывшей УССР располагались три военных округа Вооруженных сил СССР численностью более 700 тысяч военнослужащих.

Главное. Киев хочет усидеть на всех стульях зала ГА ООН сразу: с одной стороны, ежегодно с 2014 г. голосуя против принимаемых по инициативе России резолюций Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, с другой — строя из себя жертву некой „советской оккупации“ времен Второй мировой.

Последовательная героизация гитлеровских сообщников С. Бандеры, Р. Шухевича, Я. Стецько и прочих коллаборационистов, повинных в уничтожении сотен тысяч евреев, поляков, русских, украинцев, оставила Киеву лишь один стул — позорный. Это подтверждает и упомянутое голосование против резолюций Генассамблеи ООН, и фактически отречение от признания роли своей Советской республики в учреждении ООН.

Забывчивому коллеге напомню, что его „герои“ — украинские националисты — были частью гитлеровских планов нападения на Польшу задолго до заключения пакта о ненападении между СССР и Германией. Привела бы другой источник, но для Кислицы выбрала цитату BBC:

„В апреле 1939 года Верховное командование вермахта завершило разработку плана нападения на Польшу — Fall Weiss. С территории Словакии против польской армии “Карпаты” должна была наступать 14-я немецкая армия генерал-полковника Вильгельма Листа. Ей предполагалось придать соединения словацкой армии и “Украинский легион”.

Немцы по согласованию с Центральным проводом Организация украинских националистов (ОУН)* начали формирование “Легиона” из бывших сечевиков и иных добровольцев в мае 1939 года. “Украинский легион” или “Военные отряды националистов” был сформирован летом 1939 года, когда германское командование завершало подготовку к нападению на Польшу. ОУН под руководством А. Мельника видела в “легионе Сушко” основу будущей украинской армии“.

Дополню эту цитату информацией из рабочего дневника руководителя диверсионного подразделения германской военной разведки („Абвер-2“) Э. фон Лахузена: по первоначальным планам гитлеровского руководства, поводом для нацистского нападения на Польшу должно было стать „восстание“, организованное Организацией украинских националистов. Эти планы изменились лишь в последний момент.

Рекомендую Кислице в следующий раз позориться до конца и с трибуны ООН вдохновенно рассказать, как на Украине отмечается годовщина принятия „Акта провозглашения Украинского государства“ в 1941 г.

Этим историческим документом провозглашалось создание „нового украинского государства на материнских украинских землях“, которое „будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией под руководством вождя Адольфа Гитлера, создающего новый порядок в Европе и всём мире“.

Провозглашение упомянутого „Акта“ сопровождалось устроенным боевиками ОУН кровавым погромом евреев.

Последнее. Выступление Кислицы — плевок в лицо всем советским ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, живущим на Украине. Не говоря уже о том, что это надругательство над памятью миллионов украинцев, сражавшихся в рядах Красной Армии, партизанских отрядах, подполье, и отдавших свои жизни за освобождение мира от коричневой чумы».