Вслед за странами Прибалтики и Украина стремительно теряет транзит грузов из России

На модерации Отложенный

В декабре 2020 года в российском порту Усть-Луга начал работать новый терминал по перевалке железной руды «Ультрамар», а уже в январе украинские в морских портах Украины произошло катастрофическое падение грузооборота. Вслед за странами Прибалтики теперь и Украина теряет российский транзит.

Несколько лет назад Россия начала кардинально перестраивать свою транспортную отрасль. Была поставлена задача – полностью ликвидировать риски, связанные с отгрузкой и перевалкой грузов в странах Прибалтики и Украине.

Мало того, что существуют риски задержки грузов, это еще и очень дорого. Ежегодно российские компании платили сотни миллионов долларов за право транзитного прохождения грузов по территории сопредельных государств. 

«Эти деньги должны работать на экономику России!» — решили в правительстве РФ и затеяли масштабную перестройку морских портов на Балтике, Белом и Черном морях. Одновременно с этим началась и реконструкция железных дорог, особенно в южном и северо-западном направлениях. 

Но если на Черном и Белом морях еще идут работы реконструкции портов, то на Балтике уже близки к выходу на проектную мощность порты Усть-Луга, Приморск и Высоцк.

Это, кстати, уже почувствовали страны Прибалтики, где грузооборот портов упал до минимальных отметок с начала 2000-х годов.

Отсутствие грузов из России уже стало причиной кризиса транспортной отрасли в Латвии и Эстонии.

Следующей страной в этом списке стала Украина. В январе этого года грузооборот пяти морских портов этой страны сократился более чем на 25 %. Более всего упал транзит железной руды — на 93 % с лишним. Фактически до нуля.

Произошло этого из-за того, что в порту Усть-Луга (Ленинградская область) начал работу специализированный терминал «Ультрамар» по перевалке железной руды куда она теперь поступает из Курской области.