Вот и ФОМ вслед за ВЦИОМ опубликовал данные опроса, разозлив анти-поправочников

На модерации Отложенный

 

Некоторые граждане никак не хотят поправляться вместе с больной конституцией, в которую Путин внёс поправки для выздоровления оной.

Сначала ВЦИОМ вышел с данными опросов, которые провел на выходе из участков для голосовавших по поправкам в конституцию, где 76% ответили, что голосовали ЗА выздоровление хворой конституции РФ. Это не понравилось некоторым обитателем соцсетей, в том числе и Дзена.

И вот настал черёд ФОМ, который также опросил голосовавших после их выхода из участков для голосования. И тут вообще гром среди ясного неба. По данным этого фонда общественных мнений За поправки проголосовали более 78% опрошенных респондентов.

Но почему данные расходятся с ожиданием анти-поправочников?

А всё дело в том, что интернет и реальность совсем разные вещи.

Вот приведу пример с Дзеном: На этом ресурсе один пользователь может создать сколько угодно профилей и создавать видимость большинства, оставляя свои комментарии под разными аккаунтами. А если ещё возьмём в расчёт профессиональных ботов и троллей, то вообще можно создать подавляющее большинство в комментариях на нужное заказчикам мнение.

Мне иногда смешно смотреть, как приходит очередной "Вася Пупкин", который пишет гневный комментарий в стиле: Автор ты врёшь, все не так, мы народ, а ты кремлебот.

И это ещё не всё, не успев написать свой комментарий, как под ним появляется куча лайков, не соответствующая реальными просмотрам статьи.

И потом всё, аккаунты закончились, лайки набраны и тишина, потихонечку ему ставят дизлайки реальные пользователи.)

А есть ещё боты, такие программы, которые выискивают статьи по ключевым словам, например: Поправки, обнуление, конституция и т.п. И в рандомном порядке оставляют свои комментарии, сделанные по одной методичке (меняются местами слова, но сам смысл остаётся тот же).

Я замечаю на моих статьях, в названии и тегах которых не упоминаются поправки, туда не приходят эти боты и, комментарии За поправки набирают намного больше лайков, а когда употребляются эти слова или тэги, тогда идёт равная борьба или побеждают анти-поправочники.

Интернет давно стал полем битвы в инфо-войне. Кроме работающих ботов и троллей, есть и блогеры на содержании у западных спецслужб, а также блогеры хитрецы, которые раскусили эту тему и, пытаются на волне хайпа раскрутить канал. Так как знают, что если напишут анти-Путинскую статью или статью против выздоровления конституции, то обязательно получат поддержку позитивных действий для статьи от ботов, а значит и больше трафика.

Кстати, и в реальной жизни также можно обмануться и поверить в то, что большинство против поправок. Это произойдёт в том случае, если ваш круг общения тех же взглядов, что и вы.

И вы будете судить о мнении всего народа по двум-трём своим друзьям.

Кроме этого, в интернете реже пишут те, кто занят работой, военные, совсем пожилые пенсионеры, они чаще просто читают, но не вступают в дискуссии в комментариях.

Но именно эта категория граждан более ответственная и именно они голосуют За.