Вадим Пристайко призвал ООН ввести миротворцев в Донбасс

Вадим Пристайко призвал ООН ввести миротворцев в Донбасс 

 

Украина призывает руководство Организации Объединенных Наций ввести миротворческий контингент на границе ЛДНР и Российской Федерации. С таким требованием во время своего выступления в Генассамблее ООН выступил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По версии украинского чиновника, Киев не может чувствовать себя в безопасности, пока 400-километровая граница, контролируемая ЛДНР и Российской Федерации находится без иностранных войск.

"400-километровая украинско-российская граница остается открытой дверью для поступления оружия, военных из Российской Федерации. Международное присутствие на границе при наличии мандата со стороны ООН могло бы стать ответом", – заявил он.

Украинец добавил, что Киев намерен провести выборы на территории ЛДНР по украинскому законодательству уже в октябре 2020 года.

Однако, Киев не готов проводить выборы на территории Донбасса, поскольку жители региона не смогут принять участие в демократических выборах, ведь там не будет украинских праворадикальных партий. А такие выборы, по мнению украинского МИД будут недействительными.

"Без базовой безопасности и политических предпосылок у жителей Донбасса не будет возможности участвовать в демократических выборах, которые должны быть признаны легитимными украинским властями и международным сообществом с опорой на признанные стандарты. Именно поэтому принцип безопасности в первую очередь – это логика Минских договоренностей – стоит в самом центре процесса урегулирования. Россия должна немедленно выполнить договоренности по безопасности, что были достигнуты "Нормандской четверкой", – подчеркнул он.

Продолжаем наблюдение

Источник: https://zen.yandex.ru/media/donetsk/vadim-pristaiko-prizval-oon-vvesti-mirotvorcev-v-donbass-5e4ed879e1f3c67ff23914d1?&utm_campaign=dbr

21
434
5