В США признали, что Вашингтон неосознанно сделал РФ неуязвимой для любого кризиса

На модерации Отложенный

  Россия оказалась подготовленной к надвигающемуся экономическому кризису как ни одна страна мира. По факту, для РФ в её нынешнем состоянии вообще нет никаких угроз. Тогда как США, Европа и даже Китай явно не готовы ответить на все вызовы Великой депрессии XXI века. Как это ни странно, именно Вашингтон своими бесконечными санкциями сделал Россию практически неуязвимой.

  К таким неутешительным для американских русофобов выводам пришли аналитики популярного в США издания Bloomberg, подчеркнув, что в Белом доме явно представить себе не могли к каким неожиданным последствиям приведёт непрерывная санкционная агрессия против РФ. На фоне происходящих в мире потрясений тактика «страны-крепости», принятая Москвой на вооружение ещё 6 лет назад, оказалась на редкость дальновидной.
  Центробанк и Минфин РФ накопили огромный антикризисный опыт за эти годы, что сказывается на уверенных внешних показателях.

К примеру, несмотря на падение цен на нефть и понижения рейтингов развивающихся рынков, Россия сохраняет стабильный прогноз на уровне ВВВ.

  Москва сейчас имеет наименьшее соотношение внешнего долга к ВВП по сравнению со всеми развивающимися странами. Также РФ накопила огромные резервы, создав в один прекрасный момент «непробиваемую» подушку безопасности за счёт налогов с нефтяного экспорта. Опять же именно из-за санкций Запада крупнейшие российские компании не имеют долгов за границей, а сама Россия стала самодостаточной в сельхоз секторе.
  В общем и целом, как признают американские аналитики, США, сами того не понимая, максимально эффективно подготовили РФ к любым экономическим потрясениям. При этом сами американцы оказались почти на грани финансового апокалипсиса. А ведь по задумке русофобов ещё из команды Обамы, всё должно было быть с точностью до наоборот. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.