Украинский танк «Нота» новый «убийца» Арматы?

На модерации Отложенный Украинский танк «Нота» новый «убийца» Арматы?

Украинские эксперты анонсировали новинку, способную, по их словам, противостоять Т-14.

 

Танк Нота

 

Танк Нота

 

28 ноября в эфире программы «Линия обороны», выходящая на украинском ТВ, специалист по бронетехнике Сергей Березуцкий поведал, что танковая промышленность Украины наладила производство очередного «истребителя» российского танка Т-14, под кодовым названием «Нота». Как говорит Березуцкий, украинской машиной уже заинтересовались военный Саудовской Аравии, впечатлившись «внушительной броней и мощной пушкой».

Но как поведал российский военный историк Алексей Леонков в интервью, данное газете МК, таких «убийц» российской Арматы было представлено уже несколько десятков штук по всему миру. «Нота» стала второй по счету на Украине. Звание «первой» ранее присвоили другому танку, глубоко модернизированному советскому Т-62, который был переименован в «Оплот».

 

Танк Оплот

 

Танк Оплот

 

«Оплот» планировали оснащать пушкой с НАТОвским калибром. Предполагалось, что танком заинтересуются западноевропейские страны. Но, однако, все на уровне предположений и осталось.

Теперь подобное повторяется и с новым проектом. Украинский эксперт говорит о том, что весь корпус танка имеет мощную броню, а лобовая часть «закатана» в бронированный модуль, толщиной в один метр. Динамическая защита на танке располагается по кругу. Двигатель имеет мощность 1500 лошадиных сил и является газотурбинным.

Масса не превышает пятидесяти тонн. Экипаж будет состоять из трех человек, и размещаться он будет вне башенной части, которая, так же как и на Т-14 необитаемая. На «Ноте» будет устанавливаться пушка 152 мм калибра. В перспективе перевооружиться на ствол, соответствующий НАТО.

По утверждению Березуцкого, 152-й калибр больше понравился специалистам из Саудовской Аравии, которые «заинтересовались танком и выразили намерения его приобрести». А так же он заявил, что «Нота» станет основой для украинского танкового производства, которая заинтересует и европейского покупателя.

 

Танк Нота

 

Танк Нота

 

То есть, опять те же самые реляции, которые можно было слышать и про «Оплот». Разница только в том, что Т-62, планирующийся под переделку, реально существует на площадках Харьковского бронетанкового завода. То «Нота», это всего лишь 3-D модель, которая выдавалась за реальный танк.

Да и он не является новой концепцией украинских военных конструкторов. За основу для «Ноты» была взята разработка советских инженеров, которые трудились над созданием проекта 477А в середине 80-х годов прошлого века.

Машина разрабатывалась в Конструкторском бюро харьковского машиностроения. Но с распадом СССР все разработки прекратились.

К проекту вернулись в середине 90-х годов. Совместная работа российских и украинских инженеров привела к появлению десяти прототипов, которые испытывались как на Украине, так и в России.

Главным преимуществом 477А стала необитаемая башня. Она имела маленький объем, который был занят коробкой ствола. Такой силуэт башни был мало заметен, а соответственно в него труднее попасть.

Испытания показали, что основной проблемой танка стала перезарядка. В маленькой башне тяжело было сделать полноценный автомат заряжания. Для этого необходимо было увеличить размер башни, а это уже совсем другой танк. Российская сторона отказалась от проекта.

Но это не остановило украинских конструкторов. Они продолжали усовершенствовать проект, добавив в название индекс 1. 477А1 по чертежам получил новую систему для прицеливания, оснащенной тепловизионным каналом, спаренный пулемет калибра 7,62 и зенитный пулемет 12,7 мм калибра. А так же комплекс динамической защиты и оптоэлектронного подавления «Штора». И все это воплотили в 3-D модель, которую назвали убийцей «Арматы» танк «Нота».

Как говорит Леонков, такая «показуха» продолжается с 2014 года, когда Киев взял направление на вступление в НАТО. Политическое руководство страны заявило, что будут производить оружие, способное противостоять российскому оружию. На что Москва продемонстрировала новенькую «Армату», в которой присутствовали элементы из совместного проекта.

С тех пор с украинской стороны стали появляться многочисленные «Молоты», «Оплоты», «Оплот-Т». И вот теперь новый танк «Нота». «Еще ни один проект не был доведен хотя бы до стадии серийного производства. Но вместе с тем, весь мир увидел, как танковое строение на Украине умерло окончательно», - сказал Леонков.

По его словам, все, на что способны украинские танкостроители – производить ремонт на основе тех запчастей, которые остались в избытке на ненужных ни кому танках. Да и сама работа заставляет говорить о качестве рабочей силы.

Танки ломаются прямо на поле боя, о чем свидетельствуют брошенные из-за технических неисправностях Т-62 и Т-72Б1 в гражданской войне в Эфиопии. Не лучше дела обстоят и в зоне АТО, где машины имеют не меньше поломок, чем в Африке. Но тут хоть с запчастями проблем нет.

 

Кадр телевидения Эфиопии с Т-72

 

Кадр телевидения Эфиопии с Т-72

 

Что касается украинских стволов калибра 152 мм, то можно вспомнить, как украинцы попытались наладить собственное производство орудий для Т-64. После того, как Украина разорвала все отношения с Россией, пушки стали недоступной роскошью для украинских танкостроителей. Они всегда производились российской стороной.

Но это не помешало украинцам произвести несколько своих стволов. Вот, правда, ресурс такого оружия был в три раза меньше, а некоторые разорвались при испытательных отстрелах. На этом производство и свернули.

big-war.ru