Украина намерена захоронить свои радиоактивные отходы в Чёрном море. Иоганн Вайс

На модерации Отложенный Украина намерена захоронить свои радиоактивные отходы в Чёрном море. Иоганн Вайс

И не где-нибудь, а у берегов Крыма.

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, объединение «Радон» начало работы по изъятию и перезахоронению радиоактивных отходов (РАО) из пунктов захоронения отходов дезактивации (ПЗОД).

Пилотный проект осуществляют в пункте Пески-1 под Киевом, как одном из наиболее потенциально опасных с точки зрения возможных последствий.


«Во время реализации проекта международной технической помощи были проанализированы 47 пунктов захоронения отходов дезактивации, расположенных за пределами зоны отчуждения в Черниговской, Киевской и Житомирской областях. Техническое решение для Пески-1 подготовлено как пилотный проект, поскольку объект был признан одним из 9 наиболее потенциально опасных», - говорится в сообщении.

«На сегодня полноценно подготовлена ​​площадка, размещена на ней необходимая инфраструктура и средства системы физической защиты. С соблюдением требований радиационной безопасности, по состоянию на 11 ноября изъято 63 508 кг РАО. Они загружены в 100 бегов [пластиковый мешок большой ёмкости - прим. ред.] и путём измерения спектрометрических характеристик проб проведена их характеризация. 

На следующей неделе запланировано начало работ по перевозке РАО в пункт захоронения радиоактивных отходов «Буряковка» ГСП «ЦППРВ», который расположен в пределах зоны отчуждения»
, - сообщает Генеральный директор ГСП «Объединение «Радон» Игорь Буксанчук.

Речь идёт об отходах, содержащие Cs-137, Sr-90, Am-241. Всего первый этап предусматривает перезахоронение 25 млн. кюри активности.

Сначала заражённая почва перемещается, с помощью высокотехнологичных средств (устройств, механизмов),


Процедура загрузки бега

полученных Украиной по контракту с НАТО, в беги (плетёные пластиковые мешки из высокопрочного пластика), каждый из которых рассчитан на нагрузку до 700 кг.


Площадка консолидации бегов

Заполненные беги консолидируются на специальной площадке, где проводится вторичная проверка на герметичность, после чего вывозятся для захоронения на новом месте.

Первые 100 бегов разместятся, как уже было сказано выше, в пункте захоронения радиоактивных отходов «Буряковка».



Остальные же, предварительно помещённые в стальные контейнеры,


Контейнеры для морского захоронения

специально для этих целей разработанные Полтавским Международным Зоо Развивающим Образовательным Центром (Poltava's Internationation Zoo Developing Educational Center) и произведённые на мощностях КБ «Южное», будут сброшены в море вдоль берегов Крыма, равномерно по периметру территориальных вод.

Каждый из контейнеров рассчитан на максимальную нагрузку в 4 040 кг, то есть способен вместить от 5 до 6 бегов. Следует отметить уникальные конструкторские решения, применённые разработчиками, в первую очередь в области обеспечения безопасности.

Это, например, уникальная пассивная дырочно-щелевая система охлаждения контейнеров, обеспечивающая свободную циркуляцию морской воды внутри защищаемого объёма, сконфигурированная за счёт естественных зазоров, возникающих при сборке. Заслуживает внимания и материал стенок, днища и крышки - сталь толщиной в 25 мм, обеспечивающая защиту от попадания 12.7-миллиметровой бронебойной пули с расстояния от 100 м. 

Ноу-хау является также и комплекс внешней защиты, состоящий из 4-х мин МОН-50 (полностью украинской разработки и сборки) на контейнер,


Мина МОН-50 в боевом положении

со сплошной зоной поражения в 54 градуса на расстоянии до 50-58 метров, и с неограниченным сроком службы (временем боевой работы). Так что вражеских водолазов, вздумавших покуситься на украинское имущество, ждёт сюрприз. 

Предполагается, что как сброс контейнеров в точки размещения, определённые с учётом доминирующих течений в этих районах, так же как и установка защитных минно-взрывных заграждений вокруг них, будет осуществляться с кораблей НАТО и силами специалистов Альянса, с целью обеспечения недопущения воспрепятствования, в любой форме, этим легитимным и траспарентным действиям, со стороны государства-агрессора.

Отходы будут находиться в отведённых для них местах вплоть до момента реоккупации Крыма и возврата его в состав Украины, а в случае, если срок ожидания превысит расчётный - и далее.

Особо подчёркивается, что начало реализации (выполнения) проекта (плана), получившего название «Оболонь», станет мощным сигналом для тех, кто понимает.

Иоганн Вайс