Турция недовольна действиями ФСБ России в Крыму

Турция недовольна действиями ФСБ России в Крыму


Анкара обеспокоена «рейдами» российской ФСБ, проходившими в среду 17 февраля в доме крымских татар на территории Крыма. По мнению турецких правозащитников, действия силовых ведомств России ущемляют права крымских татар, являющихся коренными жителями полуострова.

 

https://www.youtube.com/watch?v=O1r8Bv8Bia4&feature=emb_logo

Мы призываем положить конец такой практике в отношении крымских татар, которые являются коренным населением Крымского полуострова


– сказано в коммюнике турецкого МИДа, о котором сообщает газета Yeni Şafak.

По словам уполномоченной по правам человека Верховной рады Украины Людмилы Денисовой, сотрудниками ФСБ в ходе проведения обысков в местах проживания крымских татар было задержано шесть человек. Денисова полагает, что действия Федеральной службы безопасности РФ в отношении крымско-татарского населения имеют политическую подоплеку.


Между тем, за «рейдами», о которых сообщают турецкие и украинские поборники прав человека в Крыму, стоит операция ФСБ, Росгвардии и МВД по нейтрализации действия членов запрещенной на территории РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Операция проходила не только в Крыму, но и в Дагестане, Башкирии, в Приморском и Краснодарском краях, а также в Санкт-Петербурге, Москве и еще в нескольких российских областях.
 

https://www.youtube.com/watch?v=i75ns20t62c&feature=emb_logo


«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» провозглашает своей целью свержение при помощи «исламских революций» светских режимов и установление «всемирного халифата». Члены организации занимались вербовкой граждан России в ряды боевиков, а также пропагандой террористической идеологии через распространение соответствующей литературы и при помощи Интернета.

Источник: https://topcor.ru/18693-turcija-nedovolna-dejstvijami-fsb-rossii-v-krymu.html?yrwinfo=1613989809726597-6528260964813763374-balancer-knoss-search-yp-man-9-BAL00281-prestable-app-host-sas-web-yp-3

5
281
10