Сталинизация России

На модерации Отложенный

Сталинизация России

https://www.youtube.com/watch?v=bRh9koQ-QGQ

Сталин — главная политическая фигура современной России. Одобрение Сталина и сталинской политики выросло до рекордного в XXI веке уровня. Данные опроса приведены в ролике.

Обратите внимание, когда произошел перелом отношения к Сталину и сталинской политике. Это 2015 год. «Левада-центр» проводит свои опросы в марте месяце каждого года и, соответственно, Крым, гражданская война на Украине и новая холодная война с Западом первый раз были отражены в опросе 2015 года. И ровно с этого момента народ стал требовать Сталина.

Крым воссоединился с Россией, то есть началось возрождение нашей державы. Под это дело нужен Сталин, дают нам понять результаты соцопросов. На Украине произошел фашистский госпереворот и началась гражданская война. Нужен Сталин, говорят граждане.

Запад объявил нам новую холодную войну. Тогда нам нужен Сталин, считают избиратели.

Ровно в этот же момент, как вы помните, до исторического максимума взлетал рейтинг Путина. Сталин и Путин шли одним курсом — вверх. Но потом их пути разминулись. Популярность Сталина побила все рекорды в XXI веке, а рейтинг Путина упал до своего исторического минимума.

Сталинизация России — это новая социальная норма, считают социологи. Речь не только об отношении к истории, это еще и запрос на новый курс страны. И чем дальше от этого курса реальные действия властей, тем ниже их реальный рейтинг. И восстановление рейтингов требует сталинизации власти, сталинизации Кремля. Реальной, а не бутафорской имитации. Дело не в том, что нужно везде повесить портреты Сталина. Вопрос не в дизайне — вопрос в курсе страны.