Срочное заявление Генштаба Минобороны РФ

На модерации Отложенный Срочное заявление Генштаба Минобороны РФ

Вооруженные силы НАТО в 20 км от границ России

 

На фото: Валерий Герасимов, начальник Генштаба Минобороны РФ

 

На фото: Валерий Герасимов, начальник Генштаба Минобороны РФ

 

За последний месяц, порядка 30 самолетов стратегической авиации НАТО наблюдалось в близи границ России, а также над акваториями Черного и Балтийского морей, Северного ледовитого океана, на Востоке нашей страны, сообщает Ассоциация по содействию защите прав военнослужащих и призывников - "Комитет солдатских матерей" (сокр. - АКСМ), со ссылкой на Генштаб Министерства обороны РФ.

Самолеты иностранных ВС не просто проходят вблизи наших границ. Они отрабатывают какие-то свои упражнения, - говорит Валерий Герасимов, начальник Генштаба МО РФ. -  Конечно мы реагируем на эти вещи. Мало того, мы тренируем Все наши дежурные смены, боевые расчеты и противовоздушной обороны, и авиации.
Некоторое время назад, Россия направила ряд обращений в адрес ведомств вооруженных сил НАТО и США. В них предлагалось рассмотреть вопросы и уточнить имеющиеся Соглашения по предотвращению опасной деятельности в воздухе и море. Эти документы существуют давно, но там не указаны, например, интервалы, дистанции для сближения морских судов и кораблей, порядок действий и т.д. Однако, ответов до сих пор не получено.  

Такая ситуация вызывает напряженность на границах. Россия категорически против инцидентов, которые могут привести каким-то конфликтным ситуациям. Поэтому российские военные летчики и командиры боевых кораблей ведут себя очень сдержанно и в соответствии с действующими международными документами, подтвердил  Валерий Герасимов.