Сигналом от голландских следователей Запад раскаляет обстановку в деле MH17

На модерации Отложенный

Сигналом от голландских следователей Запад раскаляет обстановку в деле MH17


Фото: НА «Харьков» – Андрей Тюнников

Расследование Запада по делу авиакатастрофы MH17 является абсолютно политизированным. Таким мнением в интервью ФБА «Экономика сегодня» поделился заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Нидерланды, возглавляющие работу Совместной следственной группы, заявили о наличии у них 13 свидетелей, которые готовы дать показания в рамках дела о крушении в Донбассе малайзийского Boeing. При этом голландские следователи настаивают на том, чтобы имена этих людей для их безопасности оставались в секрете.

Данный факт навевает на мысль, что в этой ситуации могут быть определенные подводные камни. Запад не единожды пытался выставить Россию виновницей трагедии, произошедшей летом 2014 года. При этом он не в состоянии подтвердить свои слова какими-либо доказательствами.

В то же время в сеть протекли сведения, собранные военной разведкой Нидерландов, о том, что в районе падения самолета не было комплексов «Бук-М1».

Таким образом, официальная версия крушения MH17, на которой настаивает Запад, начала трещать по швам.

В преддверии судебного разбирательства, назначенного на март текущего года, обнародование подобной информации ничего хорошего Нидерландам не несет. И потому, считает Владимир Шаповалов, следователи по этому делу не придумали ничего лучшего, чем накалить информационную обстановку. Таким образом они пытаются скрыть очевидную слабость своей позиции.

«Нидерландские следователи пытаются послать в мир следующий сигнал: MH17 сбили «Буком», у нас есть на этот счет свидетели, но мы их не покажем по причине того, что им угрожает страшная опасность», – заявил эксперт.

Подобная риторика не указывает на желание вести справедливое расследование, целью которого является установление истины. Депутат Госдумы Евгений Федоров считает, что Нидерланды стремятся засекретить свидетелей в рамках антироссийской кампании.

 

Автор: Александр Фролов...
Источник: https://politexpert.net/186574-signalom-ot-gollandskikh-sledovatelei-zapad-raskalyaet-obstanovku-v-dele-mh17?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr