Сергей Чемезов рассказал о преимуществах «большой» российской турбины

 Сергей Чемезов рассказал о преимуществах «большой» российской турбины

Совсем скоро в России будет запущено серийное производство газотурбинных двигателей большой мощности ГТД-110М. Проект реализует Госкорпорация Ростех совместно с корпорациями «Роснано» и «Интер РАО». О преимуществах первой отечественной турбины большой мощности рассказал в эфире телеканала «Россия 24» генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

На смену импорту

В настоящее время в России реализуется масштабная программа модернизации тепловых электростанций. До 2031 года планируется обновить более 40 ГВт энергомощностей – это примерно четверть всей тепловой генерации в Единой энергетической системы России. При этом программа изначально предполагает использование преимущественно российского оборудования.

Основное оборудование на теплоэлектростанциях – газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. К сожалению, в России они серийно не производятся – такое оборудование приходилось закупать либо за рубежом, либо производить по иностранным технологиям. Как известно, санкционная политика повлияла на поставки энергетических турбин из-за рубежа. 

Проект ГТД-110М стал результатом совместной работы сразу трех крупнейших российских корпораций: «Роснано» выступило в роли инвестора, испытания проводили на площадке «Интер РАО» в Ивановской области, Ростех отвечает за полный цикл производства турбины.

В феврале этого года в составе Объединенной двигателестроительной корпорации была создана компания «ОДК – Турбины большой мощности» для запуска серийного производства новой турбины. Эта компания будет осуществлять поставку ГТД-110М заказчику, а также ремонтно-сервисное обслуживание турбины на протяжении всего жизненного цикла ее эксплуатации.

Легче и мощнее

ГТД-110М не имеет отечественных аналогов в классе мощности 90-130 МВт, и по своим характеристикам не уступает газотурбинным двигателям импортного производства, таких как известных производителей, как Siemens, General Electric и др. Кстати, стоимость ГТД-110М будет заметно ниже зарубежных образцов.

«Наша турбина нисколько не уступает импортным.

Допустим, КПД у нашей турбины 36%, даже чуть, наверное, побольше. У американцев – 33-34%, у немцев – 36,5% – практически так же, как у нас. Но по своим весовым, габаритным показателям она почти в полтора-два раза меньше. Это гораздо удобнее для транспортировки и гораздо удобнее для модернизации существующих станций», – прокомментировал «России 24» Сергей Чемезов.

Наша турбина нисколько не уступает импортным. Но по своим весовым, габаритным показателям она почти в полтора-два раза меньше.

Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации Ростех

В числе других преимуществ новой отечественной турбины – высокое качество вырабатываемой энергии, высокие показатели топливной эффективности, снижение себестоимости выработки электрической и тепловой энергии, а также возможность работы на различных видах топлива (газообразном или жидком).

ГТД-110М может применяться как при строительстве новых, так и при модернизации имеющихся объектов генерации, для выработки электрической и тепловой энергии в составе парогазовых установок мощностью 170, 325 и 495 МВт. Также ГТД-110М может использоваться как на объектах большой энергетики, так и в качестве привода на компрессорных станциях для подачи природного газа на заводы СПГ, что расширяет возможности ее применения.

Ближайшие перспективы

Свои высокие характеристики новая турбина уже подтвердила на деле – были проведены все виды испытаний и опытно-промышленная эксплуатация на Ивановских ПГУ, где наработка турбины составила более 5700 эквивалентных часов.

Следующий этап – начало серийного производства. Плановая мощность производства, которое организовано на базе «ОДК-Сатурна», предполагает две турбины ГТД-110М ежегодно. При этом в случае необходимости эта цифра будет удвоена

 

Основной рынок сбыта – внутренний, где проходит широкомасштабная программа модернизации действующих объектов генерации. Начались обсуждения по договорам на производство – первую турбину заказчики смогут получить в 2022 году. Однако рассматриваются и экспортные перспективы. Вопросы поставок отечественной турбины за рубеж уже прорабатываются с участием потенциальных заказчиков. 

Источник: https://rostec.ru/news/sergey-chemezov-rasskazal-o-preimushchestvakh-bolshoy-rossiyskoy-turbiny/

37
687
11