Русофобия в Грузии

Русофобия в Грузии

 

Я сталкивался в Грузии с русофобией и сейчас расскажу, как на самом деле там обстоят дела с этим явлением. Сразу предупреждаю, я прожил в Грузии во время очередной поездки почти год и до этого много лет постоянно бывал в этой стране, так что знаю, о чем пишу, это не отзыв случайного туриста.



Итак, сразу надо понимать, что официально в Грузии считается, что Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию. Это политика и касаться обычных людей она вроде как не должна. Но в Грузии большинство обычных граждан очень политизированы, поэтому российскую власть многие не любят по определению. Если не затрагивать эту тему и не обсуждать данные территории, то половину конфликтов уже можно избежать. Кстати, сам я всегда воздерживаюсь от обсуждений, кому принадлежит и кто виноват, чего желаю и всем остальным.


Митинг в Тбилиси против российских и грузинских властей. 20% означают 20 процентов территорий Грузии, которые в Тбилиси считают оккупированными Россией.

Дальше про гостеприимство. Вообще в Грузии действительно очень гостеприимные люди и готовы принимать туристов из России с большой теплотой, развлекать, кормить и поить. И любят русских больше, чем всех других, и многие старики с радостью вспоминают советские годы и рады пообщаться на русском языке. Турист доволен, грузины тоже. В большинстве случаев именно так и происходит, отсюда так много восхищенных отзывов о грузинском гостеприимстве и любви к русским туристам. Но бывают и исключения, особенно если в Грузии ты живешь продолжительное время, а не просто приехал на недельку погулять по Тбилиси.

Дело в том, что большинство грузин абсолютно не могут слышать критику, даже если это не относится конкретно к ним. То есть многие в Грузии уверены на сто процентов в том, что у них лучшая в мире страна и все приезжие должны ей восхищаться, причем восхищаться надо всем, исключений быть не должно. И чем больше туристы восхищаются, тем больше местные в этом убеждаются, и слышать уже что-то кроме комплиментов не готовы, как так-то? Ведь всем же до этого нравилось?

Это между собой грузины могут обсуждать воровство, ужасные хинкали в ресторанах, беспредел полиции и многие другие неприятные вещи. Но если о подобном вдруг говорит приезжий, да еще и из России, то он сразу же становится плохим, каким-то неправильным гостем или, как говорят в Грузии, провокатором. Приезжий на то и приезжий, чтобы смотреть на красоту и петь дифирамбы.




Личны опыт.

История номер раз. Ресторан в Батуми. Заказываю хинкали и впервые в жизни в Грузии мне приносят явно не хинкали, а нечто, что невозможно есть. Надо сказать, что к этому моменту в Грузии я перепробовал хинкали в разных местах уже несколько сотен раз и определенно мог отличить, что мне принесли худшие из тех, что я когда-либо пробовал. 

Конечно, зову официанта, он уносит хинкали, возвращается через пять минут с этой же тарелкой, но без 2 хинкалек на ней и говорит: "Мы попробовали, они нормальные! А ты просто наелся и не хочешь платить, русские так делают!"Да, именно на ты, и именно так, это, к сожалению, реальная цитата официанта.

После этого я, конечно, пытаюсь найти администратора и тут случается еще большее представление от гостеприимных пять минут назад грузин. С дикими криками на меня накидывается толпа сотрудников, среди которых официанты, директор и даже откуда-то взявшаяся и самая противная из всей этой банды тетка-бухгалтерша. Орут: "Все русские такие, недовольные, поедите и не хотите платить!", "Езжай к себе в Россию!" и все в таком духе. Если ты недоволен, то проблема в тебе.


Ресторан Sazandari в Батуми, категорически не рекомендуется к посещению. На фото бухгалтер заведения, которая отправляет недовольных клиентов «обратно в Россиию».

История номер два. Однажды в Тбилиси я увидел, как какой-то урод на улице кинул в собаку камнем. Естественно проходить молча мимо такого я не мог, это не машина на газоне, а нападение на живое и беззащитное существо. Поинтересовался у этого мужика, что же с ним за беда случилась. Мужик начал кричать по-грузински и делать вид, что не понимает, добавляя на хорошем русском: «Нет! Не понимаю!». Позвал проходящую мимо бабулю, которая согласилась помочь перевести непонимающему вопрос. Мужик сказал, что собака больна (по его мнению) и он боится заразиться! Поэтому кидает камнями в животное.

«А вы откуда приехали?» - вдруг спросила переводившая бабуля.
«Из Эстонии», - понимая намёк ответил я, ради эксперимента, да и попал я сюда действительно в этот раз на самолёте из Таллина.
«Ааа, тогда вы правы, он не должен был так делать», - сказала бабуля, и с укором посмотрела на мужика
.«А если бы из России?», - уточнил я, еще больше понимая, что будет дальше.
«А если из России, то вы не правы, конечно!

Русским тут не место!», - даже перебивая закричала бабка.
«А почему?» - решил поинтересоваться я.
«Уезжайте отсюда. В свою Россию!», - заорала бабка, плюнула на землю в мою сторону и гордо пошла дальше.


Бабка-русофобка, по мнению которой русским в Грузии не место. К счастью, пока что в Грузии таких не так много.

Еще пару раз, когда меня обсчитывали в магазинах, и я просил вернуть разницу, тут же материализовался директор с фразой "А ты откуда приехал?", ну а дальше все по типичному сценарию. Все это связано с тем, что если ты из России и чем-то недоволен, то тебе автоматически есть что предъявить в ответ (Абхазия и Южная Осетия) на любую жалобу и ты для местных как-бы представляешь в такие моменты Путина, а не обычного человека. Ты больше не турист, а сразу же оккупант.



Если же ты из какой-нибудь Эстонии, то критика твоя тоже местным не понравится, но "Вали в свою Эстонию" использовать они маловероятно будут. Поэтому даже не могу определенно сказать, русофобия ли это? В другой раз владелец квартиры, которую я снимал, решил начать водить других людей на просмотры квартиры. Естественно он получил отказ, в ответ на который наорал: "У меня дубликат ключей есть, и я приду когда захочу без тебя, а ты в свою Россию вали".

 

Тогда вопрос пришлось решать с полицией и горе-арендодатель испугался и быстро угомонился, но факт был.  Интересно, что полиции в таких ситуациях грузины очень боятся и обычно конфликт стараются прекратить. Дают о себе знать времена Саакашвили, когда полиция еще работала и за такое проявление ксенофобии можно было схлопотать серьезных проблем.

Это истории из оффлайна. К счастью, их не так много и сталкиваться с такой открытой русофобией приходится не так часто, хотя все шансы, как можно понять, есть у любого. Другое дело интернет, там все гораздо веселее и люди гораздо смелее.

 

Сидя в фейсбуке в русскоязычных группах, я каждый день наблюдал, как люди жалуются на что-то, а в комментарии приходят местные и включают знакомое "Вали в свою Россию". Я и сам столкнулся с этим, когда меня обокрал бывший грузинский мент, в ответ на свой пост в фейсбуке я получил массу комментариев, но мой любимый из них содержал фразу "Ты злоупотребляешь гостеприимством".



В интернете многие грузины любят отправлять всех недовольных из Грузии и даже угрожать, в жизни такие комментаторы обычно очень трусливы и повторить свои слова не готовы.



С проблемой националистических настроений в Грузии сталкиваются и те, кто переехал туда уже давно. Например, мой знакомый Виктор Ерофеев уехал из России и давно уже гражданин Грузии, и, казалось бы, он сам уже местный, но тоже отмечает проблемы в этой сфере.

- Стало хуже. В 2012 году, несмотря на войну 2008, на границе в Верхнем Ларсе грузинские пограничники и таможенники улыбались и разговаривали как интеллигентные люди. В магазинах Тбилиси улыбались, почти как в Германии. Мало по мало люди стали грубеть и больше грубить. В реальной жизни мне никто не грубил из-за русского языка, но на Фейсбуке очень многие. А в 2012 на Фейсбуке, вроде, тоже не грубили. Меня трудно послать, я гражданин Грузии. Единственная странность, многие стали спрашивать: почему вы не выучили за 8 лет грузинский язык. Должны говорить по-грузински, если так долго тут живете и всё. Ещё, не говорящих по грузински чаще обманывают продавцы на базаре, - говорит Виктор.

По его словам, ощущается, что националистические настроения витают в воздухе в стране, например, он отметил, что все популярнее становится Грузинский Марш — ультранационалистическое движение, которое хочет создать политическую партию.
- Его основатели начинали с 30-50 членов, сейчас их уже десятки тысяч по всей Грузии. Они хотят Грузию для грузин, - добавил Виктор, который предполагает, что в ближайшее время ситуация может стать еще хуже.

Он добавил, что лично он в этом году один раз столкнулся с тем, что местным не понравилось, что он не знал грузинский, но и беседу по-английски недовольные грузины поддержать не смогли, потому что, в отличие от Виктора, английский не знали.
- Мне кажется, когда они поймут, что иностранцев можно гонять, то моментально начнут. Это произойдёт как взрыв. Грузины придумали, будто они чуть не первые люди на земле, придумали вино, у них очень древний алфавит, они верят, что их танцы уникальны и может лучше всех в мире, как и кухня, - добавил Виктор.

Вот такие дела. Были времена, когда я советовал всем своим знакомым поехать в Грузию, пожив там продолжительное время всем своим знакомым я буду советовать несколько раз подумать, прежде чем отправиться в эту страну. Хотите в Грузию - не злоупотребляйте гостеприимством, как говорится.

Метки: Грузия, Путешествия

Источник: https://eugzolotuhin.livejournal.com/311304.html

36
1748
17