Российские ракеты донного базирования могут стать дулом у виска США

На модерации Отложенный

"Путешественник во Времени"

 

 

Российские ракеты донного базирования могут стать "дулом у виска" США

Эксперты гадают, какие "военно-технические меры" может предпринять Россия в рамках "принуждения США к миру".

 

Российские ракеты донного базирования "Скиф" могут быть размещены в озерах Венесуэлы и Никарагуа. Коллаж "Путешественника во Времени"

 

Российские ракеты донного базирования "Скиф" могут быть размещены в озерах Венесуэлы и Никарагуа. Коллаж "Путешественника во Времени"

В связи с этим называют размещение ракет на Кубе, Венесуэле, Никарагуа, возобновление постоянных полетов стратегических бомбардировщиков у американских границ и даже развертывание ракетных железнодорожных комплексов "Скальпель", которые, хотя и обладают высокой мобильностью, но базироваться могут исключительно внутри России.

А вот про ракеты донного базирования — тишина.

Хотя именно они, по моему мнению, наиболее приспособлены для того, чтобы "держать дуло у виска" агрессивных и недоговороспособных Штатов.

Но сначала соображения по поводу того, почему острая необходимость в этом возникла именно сейчас.

Думаю, это вызвано тем, что американская военщина опасно близко подошла к обладанию гиперзвуковым оружием, которое пока имеется в арсеналах только России и Китая.

Путин прямо предупреждал о том, что если вражеские гиперзвуковые ракеты появятся в Европе, то это будет "экзистенциальной угрозой" для России, в результате чего она утратит имеющееся сегодня военное превосходство.

Сложилась ситуация, которую наиболее полно характеризует фраза Ленина, правда, сказанная им по другому поводу:

"Вчера было рано, а завтра будет поздно".

Думаю, поэтому Путин и его команда и выкатили ультиматум Америке, с которым американские власти не знают, что делать, потому что не верят, что с ними можно поступать так же, как они с нами.

Вернемся к нашим ракетам донного базирования.

Называются они, если кто еще помнит, "Скиф".

В общих чертах это ракеты в сверхпрочных контейнерах, которые предназначены для размещения на значительной глубине различных водоемов, где они могут находится в автономном режиме долгие годы, ожидая сигнала "Пуск!" с удаленных командных пунктов.

В Интернете я вычитал, что

"первое испытание "Скифа" состоялось в 2008 году, заводские испытания стартовали в Белом море летом 2013-го, а в 2017-м глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев заявил, что донная МБР уже "в арсенале" Вооруженных сил РФ".

Понятно, что такие ракеты лучше любой наземной базы, потому что наземные базы проще обнаружить и уничтожить, к примеру, с помощью ракетно-бомбовых ударов, на что американцы большие мастера, или силами спецназа, о чем много фильмов наснимала их "фабрика грез" Голливуд.

Все бы хорошо, но установить ракеты донного базирования вокруг побережья США мешает договор 1970-го года, запрещающий размещение ядерного оружия на морском дне за пределами 12-мильной зоны от своих берегов.

И тут мы возвращается к варианту с Венесуэлой и Никарагуа, где, благодаря удачному стечению обстоятельств, находятся два крупнейших озера в Латинской Америки.

В Венесуэле это Маракайбо, размер которого свыше 13 000 кв. км., а максимальная глубина, по разным данным, от 50 до 250 м.

 

 

Озеро Маракайбо. Фото из Википедии. Север — слева.

 

Озеро Маракайбо.

Фото из Википедии. Север — слева.

Темные пятна на фото это ряска — природная маскировочная сеть.

А в Никарагуа — озеро Никарагуа размером свыше 8000 кв. км. с максимальной глубиной 70 м.

Оба озера находятся в тектонических впадинах в окружении гор, удобных для размещений позиций ПВО. И оба являются "внутренними водами", в которых поиск "Скифов" для американцев при проведении соответствующих мер безопасности будет крайне затруднен.

К сожалению, на Кубе нет таких замечательных водоемов. Хотя "Скифы" можно, не мудрствуя лукаво, разместить вдоль кубинского побережья в 12 мильной зоне.

А потом, не обязательно эти ракеты должны быть ядерными. Если совместить лучшие качества подводного "Скифа" и гиперзвукового "Циркона", то получится замечательное неядерное оружие, сопоставимое по мощи с ядерным, на которое ограничения договора 1970 года не распространяются.

А кто знает, насколько далеко продвинулись российские ученые и инженеры с 2017 года, когда появилась информация о принятии "Скифов" на вооружение?

Дополнительным бонусом для стран, в которых России разместит такие ракеты, будет то, что они окажутся под мощным "ракетным зонтиком", с которым в обозримой перспективе "тупые гринго" (так американцев называют в Латинской Америке) ничего не смогут сделать.

Но даже они очень быстро поймут, что любое неосторожное движение с их стороны, направленное на обнаружение и уничтожение этих ракет, может стать поводом для их пуска.

Напомню, про то что мы будем поступать с американцами, как они с нами, не я придумал, а сказал Путин.

Думаю, это относится и к возможности выхода из невыгодных нам международных договоров.

Значит Россия может выйти и из договора, запрещающего размещать ядерных ракеты подводного базирования за пределами 12-ти своей мильной зоны .

Это вообще оптимальный вариант, ибо снимаются риски, связанные с захватом власти в странах размещения ракет антироссийскими силами.

Да и количество потенциальный точек установки таких ракет резко возрастает.

Кроме того можно устанавливать контейнеры с ракетами на максимальных глубинах, на которые они рассчитаны.

При таком раскладе мы сможем размещать контейнеры со "Скифами" непосредственно у побережья США, что при нанесении нами (чисто гипотетически) "обезоруживающего" удара может привести к тому, что у американцев просто не окажется времени на ответный удар — некому будет отдать команду и нажать "красную кнопку".

Понятно, что у них на дежурстве находятся атомные подводные лодки, авианосцы и стратегические бомбардировщики. Но смогут ли они применить ядерное оружие без команды из Вашингтона?

О наличии у них системы аналогичной нашему "Периметру", именуемому в простонародье "Мертвой рукой", которая дает команду на ответный удар, даже если мы все "отправимся в рай", ничего не слышно.

Оно и понятно, американцы хотят, чтобы умирали другие, поэтому сценарии, когда умирают они, у них недостаточно проработаны.

Сейчас кто-то начнет обвинять меня в развязывании ядерной войны. Поэтому я сразу отвечу, что я просто пытаюсь рассматривать все возможные варианты развития событий. Чтобы быть к ним готовыми, если что. Ну и чтобы американцы не расслаблялись.

А так, я считаю, что превентивные удары должны быть быстрыми, точными и не вызывать радиоактивное заражение.

И вообще, оптимальным оружием для обезоруживания противника, я думаю, являются средства радиоэлектронной борьбы и подавления. Но это уже другая история...