Россия на услужении США. Конкретные факты.

На модерации Отложенный

Сделка Гора-Черномырдина (на бюрократическом языке этот пакт именуется соглашением между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия). Оно было лично подписано в феврале 1993 года в то время премьер-министром Виктором Черномырдиным и вице-президентом Альбертом Гором. Согласно документу, РФ должна была в течение 20 лет поставлять в США низкообогащенный уран (НОУ), полученный из 500 т высокообогащенного урана (ВОУ), благодаря чему вся сделка получила довольно иронично звучащую аббревиатуру ВОУ-НОУ. Американцы же обязывались принять, разместить на рынке, оплатить работу разделения и природный урановый компонент НОУ. Первая поставка низкообогащенного урана за океан была произведена в мае 1995 года, а последняя — 14 ноября 2013 года (судно Atlantic Navigator ушло в США из петербургского порта). Всего в рамках сделки Гора-Черномырдина было вывезено 14446 т НОУ.

Уран, как и плутоний, извлекался из российского ядерного оружия и «переплавлялся» в топливо для американских атомных электростанций. У многих в России это вызывало недоумение и раздражение. «Урановую сделку» даже окрестили «данью», которую проигравший в холодной войне Советский Союз два десятилетия выплачивал Соединенным Штатам. В доказательство этого обычно приводятся следующие цифры: общая сумма за поставку 500 т урана была определена соглашением в $11,9 млрд., однако патриотические эксперты оценивали реальную стоимость контракта на сумму не менее $8 триллионов.

Таким образом, Россия получала только 0,15% от минимальной реальной стоимости товара, не говоря уже о том, что вывоз оружейного урана за рубеж ослаблял обороноспособность РФ и не позволял использовать переработанное топливо на собственных АЭС, в то время как до 50% американских атомных электростанций бесперебойно работали на НОУ, полученном благодаря «сделке Гора-Черномырдина».
 

Валентин Катасонов — профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, экономист и руководитель русского экономического общества им. Шарапова:

— Более позднее соглашение мне не очень знакомо, не знаю его условий, а договор 1993 года — это афера, потому что мы фактически за бесценок, за просто так отдали запасы своего уранового топлива, который нарабатывали на протяжении нескольких десятков лет. Эксперты оценивают, что этот запас топлива по рыночным ценам составлял до 8 триллионов долларов. А получили мы какие-то смешные компенсации, и буквально в 2013 году последняя партия данного ядерного топлива была отправлена в Соединенные Штаты. Многие атомные электростанции США сегодня работают на нашем, советском ядерном топливе.

Сделка совершалась в совершенно секретных условиях, и первые годы никто ничего толком не знал. Даже с приходом Путина действие соглашения не приостанавливалось, его реализация продолжалась.