России пора перестраивать систему платной дружбы с Белоруссией

России пора перестраивать систему платной дружбы с Белоруссией

   …Представьте, есть у вас друг. Ну, прям вообще рубаха-парень. Охотно обнимается, фотографируется с вами, приезжает в гости на праздники. Любезный чувак донельзя. Закусить, выпить – это он завсегда. Только один минус – денег взаймы просит постоянно, и никогда не отдаёт. Потратит, и тут же обращается – «я без копейки, братан, подкинь чутка». Дров ему дай дом обогреть, бензинчика отлей из бака для автомобиля совсем задёшево: что остаётся в канистре, он соседям перепродаст. Зарабатывает, кстати, парень неплохо – у него корова, свиньи… коптит ветчину, делает сметану.

  Покупаете у дружбана всё это тоже вы: у других людей поблизости своих продуктов и без того завались. Родня приятеля устроена в вашей фирме, куча народу от него приезжает: кофейни на вашем дворе открыли, стройки ведут. Имея кучу плюшек от вас, закадычный друг постоянно жалуется всем вокруг: вы хотите отобрать его квартиру, лишить собственности, чтобы он в ночлежке жил.

Вы недовольны?

  Он обнамекался – если вам чего-то не нравится, ему легко подружиться с другими пацанами. Те вот его прям обожают, мечтают потусить. Но он сугубо с вами, вы ж его верный друган столько лет… кстати, отсыпьте опять срочно деньжат, новый телевизор срочно купить надо. Пожалуйста, он отдаст когда-нибудь. Вот как только, так сразу. Иначе, пеняйте на себя – приедут к нему в гости соседи с западной стороны в красивой одежде цвета хаки, да так жить и останутся. Отстёгивайте бабло.

   …Александр Григорьевич Лукашенко, несомненно, талантливый человек. Реши он построить карьеру в цирке на почве акробатики – ему цены б не было. Так изощрённо крутиться между Россией и Западом, умудряясь трясти кредиты с обеих сторон – уметь надо, это талант, я серьёзно им восхищаюсь. Правда, пришло ощущение, что шоу показывают последний сезон. От старых трюков и заезженных фокусов давно все устали – как в России, так и в самой Белоруссии.

  Лукашенко был очень популярен в стране в прошлом, но за 26 лет власти элементарно надоел даже своим сторонникам. Как сказала мне одна белорусская журналистка – «Я за Лукашенко, но только потому, что не хочу стрельбы на улицах и проблем Украины».

  Да, «батя» реально непопулярен. Иначе бы он не арестовал пару кандидатов в президенты, едва увидел очереди из желающих подписаться за их выдвижение. Это такой убогий детский сад – Саакашвили обзавидуется.

  Но Александр Григорьевич наш краёв-то не видит. С его стороны постоянно сыплются наезды на Россию – «хотят отобрать нашу независимость», «наши продукты конкурентны, надо продавать их в другие страны», «это ещё Россия нам должна, а не мы ей», «высокие цены на жильё в Минске из-за россиян – наши квартиры скупают». Красота. И да, поблагодарим же Александра Григорьевича за следующее: сейчас, если на необитаемом острове тихо произнести «Белоруссия», из-за угла обязательно выскочит кто-то с криком – «Не Белоруссия, а Беларусь!!!». А уж в соцсетях творится адище – хоть святых выноси.

  …Ну, где ж Александру Григорьевичу признаться, что за последние годы он изрядно наплевал в колодец, и заигрался с национализмом. Это и постоянная «Беларусь», и ежегодные обвинения в адрес России, и аресты российских топ-менеджеров (да-да), и объявления, что банки из РФ спонсируют «майдан» в Минске. А Запад, столь грозный относительно Лукашенко в прошлом, вдруг снимает с него санкции, ЕС подписывает соглашение об упрощении визового режима, глава госдепа США Майкл Помпео приезжает в Минск ручкаться с белорусским президентом.

Э… а как же «последняя диктатура Европы», исчезнувшие в девяностых годах (предположительно, убитые) политики и журналисты Белоруссии?

Не-не, что вы.

  Хрен бы с ними – Западу не до демократии, ему нужно буферное государство на границе с Россией. Неважно какое – хоть ханство. Поэтому Евросоюз тихо заткнулся с арестом кандидатов в президенты. Ну, посидят, горе-то какое. Пострадают во имя свободы. Александр Григорьевич и рад кланяться на Запад: мол, мы хоть сейчас готовы к переходу на евро, да и в ЕС вступить не против… короче, часто троллить Кремль и ржать над ним для «батьки» святое дело.

  …Этот цирк выглядит довольно странно – 26 лет брать бабло, газ, нефть, продавать 95 процентов своей продукции в Россию, и упражняться в бесконечных выпадах в её адрес. Мне всегда было загадочно – ради чего такое терпеть?

  Я слышу – ах, иначе в Белоруссии возникнут базы НАТО, прямо возле наших границ. За шесть лет на Украине они отчего-то не появились, а тут вдруг да образуются. Кроме того, вы часом не забыли о базах НАТО в Прибалтике, в двух шагах от Санкт-Петербурга, или американских солдатах в Польше? Нет, они почему-то не волнуют. Вот Белоруссия – это катастрофа, конечно, тут не пережить.

Давайте-ка вообще задумаемся – нужны ли там такие друзья, которые с нами обнимаются исключительно за деньги, точнее, за до хрена денег? Это уже не дружба называется, а платная любовь с почасовыми расценками. Лукашенко по старой привычке не особенно осознаёт – заезженные угрозы отдаться Западу больше не работают. Чем это чревато для России? Тем, что у РФ появится роскошная возможность дать зарабатывать своим фермерам «молочки» и колбас, а миллиарды долларов останутся дома, и не разойдутся на невозвратные кредиты «приятелю» из Минска? Аж кровь стынет в жилах.

  …Собственно, иллюзии есть не у одного Александра Григорьевича. Множество радужных грёз и у самих белорусов, настроенных оппозиционно. Вот, значит, падёт диктатура окаянная, и оптом ведро счастья – примут безвизовый режим с Евросоюзом, возьмут в ЕС, а экономика-то и вовсе расцветёт моментально. С Россией же можно не считаться, Европа и Америка куда важнее.

  Правда, экономика Белоруссии сейчас держится на плаву только благодаря РФ, закупающей белорусские БЕЛАЗы, трактора, одежду, продукты: почему-то никто не задумывается, чем грозит республике потеря столь гигантского рынка разом… особенно для страны, не имеющей практически никаких своих ресурсов. Когда я задал вопрос белорусскому гастарбайтеру в Польше, на что его государство будет жить в случае ссоры с Россией, ответ был моментален: «Европа нашу сметану купит!». России пора перестраивать систему платной дружбы с Белоруссией, – скучно ответил я. – Вы посмотрите, супермаркеты завалены польскими товарами. Зачем им ваша еда? Да тут крестьяне выйдут министров громить, вздумай вы демпинговать. Это только с нами так поступать можно".

Человек промолчал.

  …Короче, России пора перестраивать систему платной дружбы. Сие касается не только Белоруссии, но и других республик бывшего СССР, да и государств Восточной Европы. Брать у нас деньги, а потом чморить на всех углах, угрожая свалиться в раскрытые объятья врагов – извращений в стиле барона фон Захер-Мазоха, простите, мы не заказывали. Можно и обойтись без России, это всегда пожалуйста. Только вот будущее такой страны тогда предсказать ой как трудно.

Георгий Зотов

Источник: http://лукашенко.ru-an.info/новости/россии-пора-перестраивать-систему-платной-дружбы-с-белоруссией/

67
1143
15