Республиканцы в Конгрессе не хотят продлевать договор СНВ-3 на 5 лет

На модерации Отложенный

Республиканцы в Конгрессе не хотят продлевать договор СНВ-3 на 5 лет

Законодатели также призвали администрацию США модернизировать потенциал ядерного сдерживания.

Республиканцы в Конгрессе не хотят продлевать договор СНВ-3 на 5 лет

 

Как сообщает ТАСС, старшие республиканцы комитетов по иностранным делам и делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол и Майк Роджерс раскритиковали администрацию президента Джо Байдена за решение продлить с Россией Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) на пять лет.

«Вызывает разочарование, что администрация Байдена упустила возможность договориться о более серьезной версии нового договора, который бы включал нестратегические ядерные вооружения и сильный режим проверок. Первоначальный договор не покрывает новые системы», — отмечается в тексте заявления законодателей, размещенного в среду на сайте республиканцев комитета по иностранным делам.

Маккол и Роджерс считают, что продление документа на пятилетний срок якобы лишает США рычага воздействия на Россию для возвращения к переговорам.

«Остается еще время для краткосрочного продления, что позволит получить зазор для существенных переговоров», — полагают конгрессмены.

Вместе с тем законодатели призвали администрацию США модернизировать потенциал ядерного сдерживания и отреагировать «на растущие ядерные арсеналы Китая».