Разруха в голове

На модерации Отложенный

     «Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах». (М.А.Булгаков, «Собачье сердце»).

     Кризис в стране начинается с убеждения «я маленький человек, не мне решать».

У В.Высоцкого та же мысль: «Жираф большой - ему видней!». Тот, кто уверовал в эти слова старого попугая, вычеркнул себя из списка разумных существ, сдался на милость тех, кого он признал более умными и более дееспособными.

     История, однако, даёт примеры обратного свойства. Козьма Минин, не самый умный в Нижнем Новгороде, далеко не самый богатый и вовсе не знатный, простой купчишка-мясник, собрал с народа деньги, нанял на них рать и освободил страну от поляков. А «жирафы» в это время холуйствовали перед оккупантами.