Ракетный комплекс "Циркон". Новое секретное оружие против всего мира

На модерации Отложенный

Ракетный комплекс "Циркон". Новое секретное оружие против всего мира

3М22 "Циркон" - новейшие гиперзвуковые ракеты российской разработки, аналогов которых в мире не существует. "Циркон" считается очень перспективной разработкой, но до сих пор держится в строжайшем секрете, однако в иностранных средствах массовой информации просочилась некоторая информация о данной ракете.

 

Запуск ракеты "Циркон" во время испытаний. Источник Google Картинки.

 

Запуск ракеты "Циркон" во время испытаний. Источник Google Картинки.

 

По мнению западных экспертов, 3М22 "Циркон" является глубоко переработанной и модернизированной ракетой П-800 "Оникс" (родное название - "Яхонт"), произведённой ещй в советском союзе. Именно на базе П-800 индийские разработчики создали ракеты "БраМос", которая является лучшей в своём классе. Однако, индийцы заявили о начале разработки сверхзвуковой версии ракеты "БраМос". Поэтому версия о том, что "Циркон" является ракетой, которая была создана на основе какой-то другой ракеты вполне логична и имеет место быть.

 

Индийская ракета "БраМос". Источник - wikipedia.ru

 

Индийская ракета "БраМос". Источник - wikipedia.ru

 

Стоит учитывать, что попадание одной ракеты П-800 по авианосцу может потопить его, а если не потопить, то лишить его возможности запускать и принимать самолёты. Масса боевой части ракеты составляет 300 кг. Причём взрыв ракеты происходит внутри самого корабля, так как ракета с лёгкостью "разрезает" корпус на огромной скорости.

Очевидно, что "Циркон" будет иметь ещё лучшие характеристики.

Также надёжные источники сообщили, почему "Циркон" будет большой проблемой для зенитно-ракетных комплексов. Новые ракеты смогут маневрировать и менять траекторию полёта не только по высоте, но и по плоскости, что сильно усложняет её перехват. А учитывая, что "Циркон" довольно большое время летит на высоте примерно в 30-35 км в облаке плазмы, её обнаружение становится почти нереальным даже для самых новых и навороченных радаров.

 

Ракета П-800 "Яхонт"(импортное название - "Оникс"). Источник - Google Картинки.

 

Ракета П-800 "Яхонт"(импортное название - "Оникс"). Источник - Google Картинки.

Масса боевой части "Циркона" составляет 200 кг, что на 100 кг меньше, чем у П-800, но ожидается, что уничтожающая способность будет намного выше, чем у предшественника из-за сверхзвуковой скорости. С такими параметрами одна такая ракета даже без боевой части весом в пару тонн способна потопить корабль средних габаритов только из-за своей огромной скорости. А взрыв боевой части существенно увеличит повреждения, нанесённые ракетой.

О первых успешных испытаниях "Циркона" было сообщено весной 2017 года. Во время испытаний ракеты в противокорабельном варианте достигла восьми скоростей звука. Если разработчикам удастся достичь планируемой дальности полёта в 1000 км, то под вопросом эффективность всей палубной авиации США. Дальность действия американской палубной авиации составляет 800 км, и это с дозаправкой. В итоге получается, что авиация противника не сможет приблизиться к территории, где работать "Цирконы".