Пристёгивайтесь покрепче, украинцы, при посадке будет штормить

На модерации Отложенный

Экономическая катастрофа, которая в настоящий момент является самым заметным для обывателя последствием Майдана, вынуждает его сторонников придумывать все новые и новые оправдания. Самое удачное из них: «Останься Янукович, было бы то же самое» 
 

 Утверждение не лишено здравого смысла – очевидно, что по Украине с ее сырьевой экономикой тоже ударило бы падение мировых цен на сырье в 2014 году. Так же, как оно ударило по России, Белоруссии, Азербайджану и т.д., где не было никаких Майданов. Однако на этом здравый смысл заканчивается и начинаются манипуляции. Потому что «то же самое» быть не могло.
Во-первых, Украина не потеряла бы Крым, Донбасс, не тратила деньги на войну.
Во-вторых, договоренности с РФ 2013 года позволяли рассчитывать на потепление украино-российских отношений, а, значит, увеличение украинского экспорта в эту страну.

А это – оживление производства, рост экономики и дополнительный приток валюты. Вместо чего мы сейчас имеет отток.
В-третьих, 2014 – предвыборный год и, можно не сомневаться, что власти сделали бы все для поддержания финансовой стабильности. Помогли бы в этом довольно приличные ЗВР (на декабрь 2013 они составляли 20 млрд долл), а также российский кредит на 15 млрд долларов.
Т.е. у страны были все шансы довольно безболезненно «пропетлять» этот кризис и именно провал евроинтеграции (какая ирония!) должен был в этом помочь.
Не пропетляли. И в этом «заслуга» именно Майдана. Как и в том, что к следующему кризису страна подойдет еще более неподготовленной. За три года структура экономики, госдолг, состояние финсектора и т.д. кардинально ухудшились.
Пристегивайтесь покрепче – при посадке будет штормить.