Поговорим о доброте?

На модерации Отложенный

Что такое доброта? Иоганн Вольфганг Гёте в своё время так сказал о доброте: "Доброта – золотая цепочка, с помощью которой общество связывает себя друг с другом". 

Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, россияне, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились. Правда ли это? 

Ответ на этот вопрос очень важен, потому что речь идет о стержне нашего национального характера.

Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей. По-моему, страшнее этого нет ничего на свете. Социальный прогресс возможен только на добром отношении к людям. Без этого ничего, кроме фашизма или ещё какого-нибудь рабовладельческого строя, не получится.

"Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле". Л.Н. Толстой.