По страницам истории. Почему союзники три года не открывали Второй фронт. Давайте внесём ясность.

На модерации Отложенный По страницам истории. Почему союзники три года не открывали Второй фронт. Давайте внесём ясность.

Открытие второго фронта в июне 1944 года это не просто история. Об этом событии снимают фильмы, пишут книги, обсуждают и отмечают. Всё это влияет и на день сегодняшний. В 2019 году мероприятие решили отметить без участия той страны, которая сыграла решающую роль в победе над гитлеровской Германией.

Юбилей открытия Второго фронта отмечали в два этапа. Первый отметили в английском Портсмуте, где британские войска концентрировались для отправки на континент и в Нормандии, где 6 июня 1944 года проходила высадка союзников. Это событие получило название день "D", а операцию назвали "Overlord".

 

В юбилее участвовали главы государств союзных во вторую Мировую войну. Но среди них не было Владимира Путина. Дело в том, что ему даже не направили приглашение.

Вот что говорит историк Евгений Спицын:
"Им надо вымарать Советский Союз и Россию как наследницу из истории Второй Мировой войны. Более того, им нужно представить, что высадка в Нормандии в 1944 году стало ключевым событием всей войны. А на самом деле этой высадки не было бы, если бы не было победы под Москвой, победы под Сталинградом и разгрома немцев на Курской дуге".

 

На торжества пригласили, кого бы вы думали, господа? Канцлера Германии Ангелу Меркель. Вот, что пишут читатели Le Figaro:

"Меркель приедет, Путин не приглашён. Это граничит с гротеском."
"Без России не было бы никакой высадки. Если бы на Восточном фронте СССР не разгромил бы немецкие дивизии, никто не смог бы высадиться в Нормандии".
"В любом случае, празднование 6 июня – это прославление американцев, в то время, как большая часть работы была сделана русскими".

 

На Западе умалчивают, что пока Советский Союз воевал против Германии, Черчилль и Рузвельт лишь кормили своего союзника обещаниями, что они когда-нибудь откроют Второй фронт. Обещали открыть его в 1942 году, а затем обещали открыть его в 1943 году. Но так его и не открывали.

Вот, что говорит обозреватель журнала 'Историк'. Доктор исторических наук Олег Назаров:
"Союзники хотели, чтобы основная нагрузка и потери во Второй Мировой войне легли на Советский Союз. Они тянули до последнего момента и поняли, что Советский Союз, в конце концов, разгромит гитлеровскую Германию и сам освободит всю Европу, включая Францию".

 

Черчилль даже долгое время вынашивал мысль об открытии Второго фронта на Балканах. Почему именно на Балканах? Чтобы, наступая от Балкан на север, не пустить Красную Армию в Европу.

Но был вынужден согласиться на высадку в Нормандии.

В июне 1944 года началось мощнейшее наступление Красной Армии — операция «Багратион». Восточный фронт немцев рассыпался на глазах и это заметно помогло союзникам в Нормандии.

Вот, что говорит научный директор военно-исторического общества Михаил Мягков:
"Группа армий Центр была полностью разгромлена. Немцы потеряли более 400 000 за первые две-три недели. Вот это была та неоценимая помощь союзникам, без которой они просто не высадились бы".

 

На самом деле высадка в Номандии прошла довольно спокойно. Лишь на одном участке Омаха-бич немцы оказали ожесточённое сопротивление. А, например, на участке Юта-бич побережье охраняла всего одна немецкая рота. Их просто размололи огнём корабельных орудий. Так же сравнительно гладко высадились британцы и канадцы.

 

Места высадки союзников в Нормандии и их кодовые обозначения.

 

Места высадки союзников в Нормандии и их кодовые обозначения.

 

У союзников было тринадцатикратное превосходство в авиации, три миллиона солдат, семь тысяч кораблей. Очевидцы рассказывали, что кораблей было столько, что, казалось, по их палубам можно перейти из Британии во Францию.

И несмотря на такое огромное преимущество, Советский Союз и дальше помогал союзникам выбираться из смертельных опасностей. Вспомним наступление немцев 16 декабря 1944 года под Арденнами. Положение союзников было критическим.

Черчилль писал отчаянное письмо Сталину:
"Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное наступление русских в течении января".

Советский Союз срочно начинает Висло-Одерскую операцию, чтобы спасти союзников. Советскому Союзу противостояло тогда три четверти всех гитлеровских дивизий. Но всё-таки четверть союзники взяли на себя, чем помогли Красной Армии.

Кульминацией стала Встреча на Эльбе. Наверняка никто из этих радующихся людей не думал тогда, какая будет политическая карта мира после победы. Они думали о мире.

 

Советский и американский солдаты на Эльбе. 1945 год.

 

Советский и американский солдаты на Эльбе. 1945 год.

 

После Второй Мировой войны в Европе ни у кого не был сомнений, что главный вклад в победу внёс именно Советский Союз. Но теперь европейцы почему-то считают, что США.

Друзья, поддержите эту статью, делитесь в соцсетях, поставьте лайк. Пусть люди знают больше, особенно молодёжь, об истории Второй Мировой.