Питерская команда: Кудрин, Чубайс, Медведев, Собчак и прочая. Немного истории

На модерации Отложенный

Когда анализируешь сегодняшнюю политику России, важно помнить кто, кому и чем обязан…

Владимир Путин в 1996 году, после проигрыша Собчака, мог действительно потеряться в политических раскладах…

Вторую, главную, жизнь дали ему Чубайс и Кудрин…

В июле 1996 года в благодарность за переизбрание президентом Ельцин назначил Чубайса руководителем АП с целью готовить передачу власти…

Уже через месяц Чубайс назначает Кудрина своим заместителем и начальником ГКУ АП…

По просьбе Кудрина, его коллегу и тоже первого заместителя Собчака – Путина трудоустраивают заместителем управделами президента (Бородина)…

В марте 1997 года Чубайса назначают первым заместителем председателя правительства (на замену Черномырдина) и министром финансов, вводят в Совбез России, а Кудрин идёт к нему первым заместителем министра финансов. Операция «преемник» была запущена. Сопровождать Ее должны были Юмашев, который занял должность руководителя АП вместо Чубайса и Татьяна Дьяченко – советник президента…

На место Кудрина заместителем руководителя АП по рекомендации Кудрина поставили Путина…

Но что-то пошло не так. В ноябре 1997 года разразилось дело «писателей» во главе с Чубайсом. В ноябре же ему пришлось уйти с должности министра финансов, а к апрелю 1998 года для него пришлось создать РАО ЕЭС России. При этом он оставался спецпредставителем президента в международных финансовых организациях (ММБР, МАГИ) и продолжал заниматься поиском кредитов…

Операцию «преемник» пришлось корректировать.

Немцов и Чубайс предложили на эту роль не запачканного в связях с ними министра топлива и энергетики Кириенко. С большим трудом его удалось утвердить председателем правительства вместо Черномырдина…

25 июля 1998 года Путина и его питерскую команду ставят во главе ФСБ.  В это же время Чубайсу удаётся пробить первый транш стабкредита (4,8 млрд$)…

Но что-то опять пошло не так. Кредит пропал, а Россия рухнула в дефолт…

Вместо преемника страна получила «красного» премьера Примакова и военного Бордюжу в руководители АП…

Но либералы собрали свои силы. 12 мая Примакова вынудили уйти в отставку. Через неделю руководителем АП стал Волошин, который доведёт операцию «преемник» до логического конца и проработает на этом посту весь первый срок президента Путина. Там конечно будет ещё эпизод с промежуточным премьером Степашиным, но с мая 1999 года все игроки знали, что преемником станет председатель ФСБ Путин…

9 августа 1999 года Путин стал председателем правительства, а с нового года и.о. Президента…

К чему этот экскурс?

Чтобы не мечтали…

Устинов,

https://t.me/seryikardinal/2487