Очертания третьего Майдана: в Киеве произошли столкновения митингующих с полицией

В Киеве протестующие прорвали кордоны у Верховной Рады. Масштабные протесты в центре Киева этим вечером приобрели очертания Третьего Майдана. Тысячи митингующих у стен парламента по призыву Саакашвили, уже установили больше ста палаток, и грозят оставаться до тех пор, пока власти не выполнят их требования. В результате столкновений, есть первые раненые, звучат призывы не выпускать из здания депутатов. Происходящим в Киеве оказалась буквально ошарашена президент Мальты, которая приехала на переговоры с Порошенко. Тому пришлось неуклюже оправдываться, мол, именно так и выглядит, настоящая украинская демократия.

Разбитые головы, слезоточивый газ и раненый полицейский, похоже история украинского противостояния народа и власти опять повторяется.  У Верховной Рады шесть тысяч протестующих.  Против них со щитами несколько тысяч силовиков. В полной боевой выкладке бойцы Нацгвардии. Костры еще не горят, но силовой авангард митингующих уже тренируется.

У микрофона партия Саакашвили, которая требует отменить депутатскую неприкосновенность. Еще днем, быстрым шагом, почти бегом, Михаил Саакашвили в окружении своих крепких соратников шел в направление Верховной Рады, чтобы требовать отставки президента Порошенко. Всеми гонимый и никуда не въездной бывший губернатор Одессы, настроен по- боевому.  Ему отступать некуда, нужно закрепляется на Украинском политическом плацдарме, иначе вышлют в Грузию, а там его ждет тюрьма. 

Сегодня экс губернатор Одессы, лишенный украинского гражданства, по негласной договоренности с властями, платит штрафы за нарушение миграционного режима.

Но это может скоро закончится.  Саакашвили срочно нужны новые политические очки. Накануне он сделал заявление с призывом к единомышленникам, выйти на улицы против действующей власти.  И народ его поддержал.

Известный драчун с депутатским мандатом Парасюк, вышел на улицу и тут же сцепился с бывшим министром.  Нога Парасюка, чуть-чуть не дотянулась до лица экс-министра обороны Украины Гелетея. Взрывоопасную ситуацию, поддержали пушечные залпы. Митингующие сначала не поняли, зачем пушки с расчетами стоят у Рады, неужели власть будет стрелять? В толпе даже кто-то вздрогнул.

Эти выстрелы по воробьям, протестующие сразу раскусили.  В Киеве с визитом находится президент Мальты, и эти церемониальные почести для него. В этот раз орудия, сделанные в СССР, перед иностранными гостями власти Украины не постеснялись использовать, в отличие от парада в честь независимости, когда украинские танкисты и артиллеристы шли походным шагом.

Кровь и смерть, здесь уже видели в начале сентября, тогда возле Рады, на точно таком же митинге несогласных с действиями властей, погибли несколько сотрудников национальной гвардии. Из толпы их забрасывали гранатами. Похоже, что бойцы Нацгвардии в этот раз настроены по-боевому, погибать они явно не собираются, так что чем закончится противостояние у дверей украинского парламента неизвестно. 

Источник: http://ren.tv/novosti/2017-10-17/ochertaniya-tretego-maydana-v-kieve-proizoshli-stolknoveniya-mitinguyushchih-s

386
2034
32