О теории ограниченного дипломатического представительства России в США

На модерации Отложенный

Посол РФ в США Анатолий Антонов продолжает проводить консультации с международным блоком администрации президента. Дату его возвращения в США пока не называют.

 

 

Политолог-американист Рафаэль Ордуханян прокомментировал для «Журналистской правды», нужно ли возвращать нашего посла в США.

«Надеюсь, что он туда никогда не вернется. Искренне на это надеюсь. Мне кажется, США не заслуживают иметь полномочного посла нашей страны, как и такие страны, как Англия. Польша, Румыния, Прибалтийские страны.

У нас нет политической повестки с американцами. Нужно продолжать выдавать визы, принимать туристов, спортсменов, артистов, студентов на стажировку. Но послу там делать нечего.

Если возникнут какие-то вопросы, то их можно решить по телефону. СНВ-3 продлили же по телефону. Все нормально: ракеты никуда не полетят. Нефть и двигатели США тоже покупают у России, когда нужно.

Понимаете, если сейчас посол вернется, любой политик, журналист, который будет иметь связь с нашим послом, сразу же будет записан в шпионы и хакеры. Пусть американское руководство сначала принесет извинения за нанесенные оскорбления в адрес российского президента, а потом мы посмотрим.

Не нужно никаких встреч по климату и видеоконференций.

Если США официально принесут извинения, то можно будет пойти им навстречу. Хотя я бы и после этого не стал делать ответных шагов, потому что санкции никто не отменял. У России есть более серьезные партнеры: Китай, Южная Корея, Индия, Германия, Италия, Турция, Саудовская Аравия, Аргентина. Давайте с нашими друзьями иметь дело.

Не нужно налаживать отношения с США, потому что это как наладить отношения с бывшим мужем. Если он вас оскорбляет и обижает каждый раз, то лучше прекратить общение. А если дети общие, то по телефону попросить забрать и привезти обратно. В остальном заниматься своей жизнью и устраивать ее. Очень хороший пример. А дети вырастут и разберутся».