Не повторить опыт Италии

То, что я сейчас напишу может показаться циничным сверх меры.


Итак, на фоне эпидемии и возможной нехватки средств защиты система вынуждена расставлять приоритеты. Приоритет № 1 - не дети, не старики и уж тем более не политики.

Приоритет №1 - медики, врачи, младший медперсонал. Именно эти люди должны получать средства защиты в первую очередь. Их семьям необходимо обеспечить доставку всех необходимых товаров. У врача, медсестры должна быть уверенность в том, что дома всё ок и уверенность в минимальном уровне безопасности для себя.

То есть при выборе кому отдавать маски (не повязки, которые что мёртвому припарка, на нормальные маски) ребёнку или врачу, пенсионеру или медсестре - выбор медикам.

Для тех, кто возмущается напомню три кейса:
1. Италия. На фоне недостатка средств защиты на начальном этапе эпидемии именно больницы стали одним из рассадников инфекции
2.

США - Нью Йорк - из-за низких зарплат младшего медперсонала в первые дни эпидемии часть этих людей не вышла на работу. Система начала пробуксовывать.
3. Сегодня Литва. СМИ сообщают, что в Литовской республике на самоизоляции находятся 545 медиков, а в одной из больниц города Укмерге как сообщает Delfi.lt (https://tiny.pl/t37g6) вчера изолировали ПОСЛЕДНЕГО врача.

Если не будет младшего медперсонала - не будет ресурса поддерживать жизнедеятельность больниц, доктора вместо оказания помощи на своём уровне, будут отвлекаться на технические функции.

Если не будет докторов -всё равно кто заболеет и в какой форме, просто некому будет оказывать ему помощь.

Это не попытка "быть умным" на ниве медицины - это обычная логика с оценкой процесса и необходимой ресурсной базы.

Источник: https://blogs.korrespondent.net/blog/events/4210097/

5
379
11