Названы три самые значительные сражения за всю историю человечества

На модерации Отложенный

Международная группа авторитетных военных экспертов назвала три самых значительных сражения в истории человечества.

Всего на протяжении 5-ти лет было исследовано более 15-ти тыс. битв, начиная со II тысячелетия до н.э. по сегодня, происшедших во всех странах мира и во всех войнах.

Каждая из битв оценивалась по 120-ти отдельным параметрам, имеющим уникальные весовые коэффициенты. Интегральная оценка выводилась путём суммирования всех произведений присвоенных коэффициентов на их значение, при этом наибольшие веса имели такие показатели, как начальное и конечно соотношение численностей противостоящих армий, понесённые ими потери (отдельно санитарные и безвозвратные), а также степень влияния на исход всей кампании. 

Разумеется, принимались во внимание и иные последствия, в том числе отдалённые.

Итоговые результаты оказались несколько неожиданными.

Считавшееся самым знаменитым Фермопильское сражение, длившееся с 17 по 19 сентября 480 года до н.э., довольно неожиданно оказалось на третьем месте.

Тогда 200-тысячной персидской армии под командованием Ксеркса I упорное сопротивление оказали всего порядка 5-8 тыс. греческих воинов, в число которых вошли и знаменитые 300 спартанцев,  героически погибших в полном составе, за исключением некого Аристодема, получившего прозвище Трус.

Общие потери греков составили, согласно Геродоту, около 2 500 (по другим данным, 4 500)  человек, в том числе 400 пленных, персы же потеряли не менее 20 000 только убитыми,  включая личную гвардию царя  - элитный отряд «Бессмертных».

Итогом битвы стала пятидневная (три дня сама битва, и два  - приведение войск в порядок) задержка продвижения персидской армии вглубь Греции, что дало возможность грекам завершить мобилизацию и организовать оборону городов, в частности, Саламина и Платеи, где также произошли крупные боестолкновения.

Самыми же эффективными были признаны действия армии испанца Франсиско Писарро, разгромившего при Кахамарке (сейчас - город на севере Перу) 16 ноября 1532 года войска инкского правителя Атауальпы.

Всего лишь 166-ти (возможно, 168-ми) испанским воинам, к тому же измождённым утомительным многодневным маршем через горы и джунгли, противостояла отборная  80-тысячная (!!!) армия.

Однако Писарро настолько эффективно построил бой, что в итоге потерял всего лишь ... 1 (одного) человека раненым, против 7 000 убитых индейцев, остальная же армия просто разбежалась.

Это поражение предопределило судьбу всей инкской империи  -  она попросту развалилась.

А на втором месте, несколько неожиданно для самих экспертов, оказалось битва при Крутах, когда 16 января 1918 года отряд украинских активистов и волонтёров нанёс тяжелейшее поражение 2-й революционной армии под командованием  Михаила Муравьёва.

250 офицеров и юнкеров 1-й Украинской военной школы, 118 студентов и гимназистов из 1-й сотни Студенческого куреня и около 50-80 местных добровольцев, имевшие всего одно орудие и 16 пулемётов,  сумели в голой степи остановить 50-тысячную группировку, наступавшую на Киев, при поддержке 6-ти бронепоездов,  двух артполков трёхдивизионного состава (всего 72 орудия, в том числе 16 тяжёлых, калибром 180-255 мм), 55-ти пулемётов и эскадрильи (11 самолётов) бомбардировщиков "Илья Муромец", применивших запрещённые фосфорные бомбы.

Бой, начавшись около 6-ти утра,  длился весь световой день, и завершился организованным отходом украинских сил на заранее подготовленные позиции.  

Наступление на Киев было сорвано, а враг был отброшен на 218 кабельтовых (почти 40.4 километра).

Потери обороняющихся - по разным источниками, от 11 до 27 человек убитыми, атаковавшие же их силы к концу для насчитывали не более 3 тыс. активных штыков, один бронепоезд и одну батарею.

От полного разгрома их спас только массовый выход из строя, из-за разрядившихся аккумуляторов,  у украинских воинов приборов ночного видения, что сделало невозможной прицельную стрельбу в условиях наступившей темноты.

Входящие в состав экспертной группы представители Грузии, Трибалтики, Польши, Румынии, Албании, Гондураса и Украины отмечают, что при обнаружении новых фактов результаты ранжирования могут быть пересмотрены,  и не исключено, что битва при Крутах в итоге возглавит рейтинг, что станет мощным сигналом для тех, кто понимает.

Иоганн Вайс