Месть умеренных оппозиционеров

На модерации Отложенный

Поневоле вспоминается обращение полковника Каддафи, сделанное им во время варварского налёта авиации Европы: «А теперь слушайте вы, люди из НАТО! Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете её. Вы — идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет. Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас».

А вспомнил я это сегодня вот почему: оказывается, манчестерский бомбист Салман Абеди — сын боевика группы LIFG, сражавшегося против полковника Каддафи на стороне «Аль-Каиды». То есть это такое себе семейное хобби. Ливийская исламская боевая группа (LIFG) была сформирована ещё в конце 1980-х из гастролёров-моджахедов, воевавших против Советского Союза в Афганистане. Десятилетиями спящая организация сдетонировала в 2011 году, когда в Ливии началась гражданская война.
И вот папаша Салмана Абеди берёт в руки оружие, отправляется при поддержке сверху от авиации Великобритании свергать экстравагантного полковника. После того как Каддафи был убит, боевики не остались строить в Ливии светлое будущее — старший Абеди и многие другие бойцы LIFG, а вернулись в Европу. В частности, в Манчестер, где ещё до войны обосновались видные члены этой организации.
Из «почётных граждан» этого городка можно выделить, например, Абда аль-Басета Аззуза — эксперта по изготовлению бомб и представителя лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири. С началом войны он отправился в Ливию, чтобы возглавить подполье этой организации, которое — на минуточку — составляло почти полтысячи хорошо обученных террористов.
Знали ли об этом представители разведки Великобритании? Конечно, знали! Однако, когда нужно было уничтожить непокорного полковника, джихадистов называли повстанцами.

Image Hosted by PiXS.ru 

 Почти за десять лет до войны, в 2002 году, бывший агент MI6 Дэвид Шейлер обвинил британское шпионское агентство в сговоре с группой джихадистов перед неудавшейся попыткой 1996 года убить Каддафи. Тогда во время проезда кортежа Каддафи по улице города Сирт был взорван автомобиль. Ливийский лидер не пострадал, но в результате покушения погибли шесть человек. Обвинение Шейлера вызвало скандал, однако защищать Бешеного Пса — как звали Каддафи на Западе — никто не стал.
Наоборот, Великобритания оставалась оплотом для ливийских террористических групп, несогласных с политикой полковника. Называли и называют это все по-разному — умеренной оппозицией, диссидентами, правительством в изгнании, повстанцами, что совершенно не меняет характера этих сил. Во время начала сирийской кампании именно им следовало стать вооружённым десантом, который без каких-либо помех пересекал границу Туманного Альбиона и уходил на джихад.
Единственным условием для транзита было участие в войне против Каддафи. Ни одного задержания на границе, ни одного лишнего вопроса — эти парни путешествовали туда и обратно, как россияне путешествуют на курорты Турции. Билет, улыбка в окошко пограничнику — и вот ты уже на песочном пляже.

Или на песчаном могильнике. Всё в зависимости от интересов. Интересы убивать сторонников Каддафи удивительным образом совпали у британцев и «Аль-Каиды». 
Image Hosted by PiXS.ru 

 Западные источники приводят анонимные свидетельства боевиков с британскими паспортами, которые бравируют тем, что спецслужбы давали им зелёный свет на военные преступления:

«Он повернулся и сказал мне, что у британского правительства нет проблем с людьми, которые борются против Каддафи»;

«Правительство не создавало препятствий на пути людей, отправляющихся в Ливию»;

«Подавляющему большинству британских ребят было 18 и 19 лет. Многие из них уехали из Манчестера. Никто их не останавливал».

Но не только «не останавливал» — их называли «борцами за свободу Ливии», почти народовольцами, отличными парнями, которые борются с кровавым режимом. Пресса аплодировала бомбам, сбрасываемым союзниками на верные Каддафи города, злорадствовала по поводу его ужасного убийства. А потом началась Сирия — и всё повторилось: группировки ливийских боевиков, названных теперь «умеренной оппозицией», потекли ручейками в иссушенные каналы Дамаска и Алеппо. 
Image Hosted by PiXS.ru 

 Другие отправились обратно в Европу. В том числе в Манчестер. Порвали ли они со своими организациями? Да нет, а зачем? Британцы, видимо, как-то забыли, что фронт войны проходит не в арабских странах, которые для них являются полигонами, а именно в сытой Европе, среди угнетателей и неверных, в центрах изобилия и витринах золотого миллиарда. Именно здесь находится эпицентр будущих сражений.
И вот случилось то, что случилось, — взрыв на самом большом стадионе Манчестера. Трупы, раненые и искалеченные. Крики, грохот, битые стёкла. В газетах гневно клеймят «терроризм» и «террористов». Но почему газетчики не пишут, что стадион атаковали повстанцы, ветераны борьбы против деспотии полковника Каддафи? Почему своих друзей они теперь называют террористами? Ведь вы аплодировали каждому убитому стороннику полковника. Кричали синхронно с Хиллари Клинтон это историческое «Йес!», когда узнали о его смерти. А теперь молчат. Молчат и мямлят о том, что надо жить дальше. 
Image Hosted by PiXS.ru 

 Живите. Ведь разведка вам не расскажет, сколько убил и взорвал ваш сосед-герой из «умеренных». Завтра он станет террористом. А пока почитайте свежие газеты: там вам расскажут про «умеренную оппозицию» и ужасного Асада. Про повстанцев, которые сражаются за светлое будущее. Про их детей, живущих в Европе. Про Европу, где стало слишком много лжи. 
Image Hosted by PiXS.ru